Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Руководство Volvo обвинили во взяточничестве в Ираке

Трех менеджеров Volvo обвинили во взяточничестве. Они платили сотни тысяч евро за право торговать с Ираком в рамках программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие».

Шведская прокуратура предъявила трем руководителям компании Volvo обвинения во взяточничестве. Они касаются работы программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие», которая действовала во время санкций против режима Саддама Хусейна.

Обвинитель Критер ван дер Кваст отметил, что эти обвиняемые заплатили сотни тысяч евро за участие в программе в 2000 и 2002 годах, передает Associated Press.

Как говорится в материалах суда, три руководителя Volvo Construction Equipment International AB систематически нарушали санкции ООН, регулирующие торговлю с Ираком.

«Нефть в обмен на продовольствие»

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" действовала в период с 1996 по 2003 год. Это крупнейший финансовый проект в истории ООН. Программа позволяла Ираку продавать нефть для удовлетворения нужд населения. Она служила источником обеспечения 60% иракцев. Доходы от продажи нефти в рамках программы составили $65 млрд. Только $46 млрд было потрачено на гуманитарные нужды. 

Расследование

В феврале-марте 2004 года в СМИ просочилась информация, что среди чиновников программы процветала коррупция, которая позволяла наживаться им и Саддаму Хусейну за счет распределения контрактов. В марте 2004 года главное счетное управление при конгрессе США опубликовало доклад, в котором подтверждалось, что в ходе реализации этого проекта было расхищено $10 млрд.

В 2005 году комиссия ООН распространила свой доклад. Он содержал список компаний и лиц, причастных к финансовым махинациям в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". В списке значатся более 2,2 тыс. компаний из 60 государств--членов ООН, а также более 100 фамилий действующих и бывших должностных лиц и бизнесменов со всего мира. Так, в перечень внесены бывший генсек ООН Бутрос-Бутрос Гали и его супруга, практически все члены правительства Саддама Хусейна и даже бывший советник главы МИД Франции. Общая сумма взяток, по оценкам членов комиссии, составила $1,8 млрд.

По данным комиссии, незаконные средства переводились на банковские счета иракского режима в Иордании и Ливане, а также передавались наличными через посольства Ирака за рубежом. Уже на ранней стадии программы существовавшее тогда в Багдаде правительство начало отдавать предпочтения при выдаче нефтяных квот тем странам и компаниям, которые были «дружественно» настроены к Ираку.

Позже иракские лидеры решили вообще отказать американским, британским и японским компаниям в получении квот. Предпочтение отдавалось компаниям Франции, России и Китая, поскольку эти страны, являясь постоянными членами Совета Безопасности ООН, могли повлиять, по мнению Ирака, на принятие решений о снятии санкций.

Полная версия