Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Марадона получил шесть кинжалов в сердце

Аргентинская пресса объявила Марадону главным виновником поражения сборной страны в матче с командой Боливии. В рамках отборочного матча чемпионата мира 2010 года «альбиселеста», в составе которой играли такие звезды, как Лионель Месси, Карлос Тевес и Габриэль Хайнце, была разгромлена со счетом 1:6.

Матч с Боливией был для Марадоны вторым, который знаменитый футболист провел в качестве наставника национальной сборной. Первый матч против команды Венесуэлы, который состоялся в минувшую субботу, закончился убедительной победой аргентинской дружины на своем поле со счетом 4:0. После поражения от Боливии Аргентина опустилась в таблице на четвертое место и теперь отстает от лидера южноамериканского региона Парагвая на пять очков.

Кинжал в сердце

«На протяжении всего матча я страдал вместе со всеми нашими болельщиками, -- передает слова Марадоны на пресс-конференции после матча официальный сайт ФИФА. -- Каждый гол нашего соперника врезался кинжалом в мое сердце. Если бы нам сказали о таком исходе встречи перед игрой, то мы бы решили, что это невозможно».

Боливия - Аргентина6:1 (3:1)
«Надо отдать должное сопернику, который переиграл нас во всех компонентах и имел преимущество на каждом участке поля. Боливия провела потрясающий матч, поражая наши ворота практически в каждой атаке. Вся команда соперника играла здорово начиная с вратаря и заканчивая запасными. Больше мне нечего добавить. Они преподнесли нам хороший урок, и теперь нам придется начинать все сначала», -- резюмировал расстроенный наставник сборной Аргентины.

Холодный душ от прессы

Аргентинская пресса не осталась в долгу и раскритиковала свою команду, охарактеризовав ее как «группу, страдающую амнезией». Большая часть критики, что не удивительно, досталась Марадоне, которого объявили главным виновником поражения. «Диего как главнокомандующий и стратег должен взять всю ответственность за цунами в Ла-Пасе на себя», -- пишет издание Ole, озаглавив статью о матче словами Марадоны: «Я ошибся и заплатил».

Газета Clarín назвала поражение сборной Аргентины «историческим избиением». По мнению издания, команда Марадоны продемонстрировала «хаос в защите и легкомыслие в нападении», а удаление полузащитника «Бенфики» Анхеля ди Марии на 63-й минуте встречи «актом недисциплинированности».

Довершает критику сборной издание Supergol. Вспоминая место проведения встречи, издание озаглавило свои материал «Команда без высоты».

Климат всему виной

Болельщики аргентинской сборной сошлись во мнении, что главной причиной поражения команды Марадоны стали климатические условия. Матч проходил в Ла-Пасе на высоте 3600 метров над уровнем моря. Большая часть интернет-поклонников «альбиселесты» заявила о том, что проведение матча в таких климатических условиях уравняло шансы обеих команд, а чтобы Аргентина смогла восстановиться в классе, необходимо было тренироваться в высокогорье не менее двух-трех недель.

Как сообщают аргентинские СМИ, команда прилетела в столицу Боливии за несколько часов до игры. Врачи посчитали такой ход оптимальным, поскольку у футболистов не было достаточно времени для полноценной акклиматизации.

Интересно, что именно во многом благодаря усилиям Марадоны был снят запрет ФИФА на проведение официальных игр на высоте более трех тысяч метров над уровнем моря без двухнедельной акклиматизации игроков. В качестве доказательств наставник аргентинской команды на своем примере продемонстрировал безосновательность данного запрета, сыграв в прошлом году в Ла-Пасе против команды президента Боливии Эво Моралеса.

Полная версия