Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Бразильянки показали Москве пляжный волейбол

Всю прошедшую неделю Москва была центром мирового пляжного волейбола. Однако российским спортсменам не удалось выступить достойно на домашнем этапе Большого шлема. Проблемы пляжного волейбола в России начинаются еще с ДЮСШ.

Этап Большого шлема по своему уровню уступает лишь чемпионату мира. На неделю в Москву съехались сильнейшие спортсмены со всего мира, включая призеров последнего первенства планеты. Призовой фонд турнира составил $600 тыс., из которых победители получили по $43,5 тыс.

Российские спортсмены проиграли домашний этап

Были в Москве и все сильнейшие российские пары. Надежды российских болельщиков, которые получили возможность бесплатно наблюдать зрелище на песке, были связаны с мужской сеткой, поскольку именно представители сильной половины человечества пока выступают успешнее всех. В первой сотне мирового рейтинга присутствуют четыре российские пары. В женской сотне пока лишь две, но обе входят в тридцатку сильнейших.

Основное внимание поклонников пляжного волейбола было приковано к самой титулованной российской паре Дмитрий Барсук -- Игорь Колодинский, которые в данный момент занимают пятое место в мировом рейтинге. Пик достижений пары пришелся на 2007 год, когда Барсук и Колодинский стали серебряными призерами чемпионата мира и в течение недели занимали первое место в мировом рейтинге. Также на счету пары бронзовые медали чемпионата Европы в Гамбурге в 2008 году, первое место на этапе Большого шлема в Клагенфурте в 2008 году, а также различные призовые места.

Однако пока дела у российских спортсменов в этом сезоне идут с переменным успехом. На прошедшем первенстве мира в Норвегии Барсук и Колодинский уступили уже на стадии 1/32 финала. Хотя до этого на этапах Большого шлема стабильно входили в десятку сильнейших. Однако, как и в Норвегии, в Москве российским спортсменам не удалось продемонстрировать свою лучшую игру, и пара выбыла на стадии второго раунда совместно с другой российской парой Юрий Богатов -- Сергей Прокопьев.

Москву взяли немцы и бразильянки

Moscow Grand Slam 2009Призеры мужских и женских соревнований.
Победу же на московском этапе одержали действующие чемпионы мира Юлиус Бринк и Йонас Рекерманн из Германии, которые в трех партиях переиграли бразильскую пару Рикардо Алекс Коста Сантос -- Эмануэл Рего. Третье место осталось за швейцарской парой Мартин Ласига -- Джефферсон Беллагуарда.

В женских соревнованиях, где лучшие российские пары Галина Бойко -- Анастасия Васина и Наталья Урядова -- Светлана Попова выбыли уже на стадии первого раунда, судьбу первого места решали между собой представительницы Бразилии. Сильнее оказалась пара Лариса Франза -- Жулиана Фелиберста да Сильва, которая занимает третье место в мировом рейтинге.

Из классики на песок

Прогресс в пляжном волейболе, несмотря на северное расположение России, налицо. Однако он идет достаточно медленно в силу того, что все российские спортсмены прошли школу классического волейбола. А ведь пляжный и классический волейбол -- два разных вида спорта.

«У нас российские спортсмены начинают с классики. Обучаются в ДЮСШ, потом в команде мастеров и потом уже идут на песок, -- рассказали Infox.ru Наталья Урядова и Светлана Попова. -- Сейчас уже много детей заранее выдергивают из спортивной школы в пляжный волейбол. Это в основном в Москве происходит. Однако всегда было так: вначале классика, а потом песок».

«Нас особо никто не спрашивал, когда мы начинали играть на песке, -- заявили российские спортсменки. -- Это было частью общефизической подготовки. Мы заканчивали сезон классического волейбола, после чего тренер выводил нас на песок, и мы просто занимались ОФП, поскольку песок -- хорошая площадка для волейбола».

«Когда же начали проводиться первенства России, нас начали заявлять. Мы стали играть, потом вошли в призеры, потом стали чемпионами. После чего вышли на международный уровень», -- добавили Урядова и Попова.

«Техника в пляжном и классическом волейболе незначительно различается. Однако чем быстрее ты начнешь играть и тренироваться на песке, тем лучше. Со временем ты приобретаешь необходимые навыки и опыт», -- заявили Infox.ru Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский.

Полная версия