Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Будогосский: докажу свою невиновность законными способами

Бывший вице-президент Московской федерации футбола и экс-глава Московской коллегии судей, отстраненный от обязанностей делегата РФПЛ, Андрей Будогосский рассказал Infox.ru, на кого попросил возбудить уголовное дело по статье «клевета», поведал о причинах конфликта и заявил, что будет защищать свою честь и достоинство любыми законными способами.

Десять дней назад Андрей Будогосский принял участие в собрании Российского футбольного союза (РФС), посвященного проблемам судейства в отечественном футболе. Однако свой приезд в Дом футбола на Таганке опальный профессионал расценивает не как шаг примирения навстречу своим оппонентам, а как знак уважения пригласившему его на это совещание вице-президенту РФС и президенту РФПЛ Сергею Прядкину.

«Я не отказываюсь от своих принципов»

Будогосский Андрей ДмитриевичАрбитр всесоюзной категории. Почетный судья по футболу.
«Кому-то показалось, что мое присутствие на собрании в РФС, означает какой-то мой возврат или отказ от каких-либо принципов, но это не так, -- заявил Будогосский в интервью Infox.ru -- Меня пригласил Сергей Прядкин с целью помочь в решении возникших проблем с судейством вместе с моими коллегами Алексеем Спириным и Андреем Бутенко и найти пути выхода из возникшей ситуации. Я приехал туда только из-за личного уважения к Сергею Геннадьевичу как к руководителю, обладающему высокими личными качествами. По этой причине отказаться от встречи я не имел никакого права. У нас состоялся конструктивный деловой разговор. Я думаю, что в ближайшее время станет известно о наших предложениях».

«Отступать от каких-либо своих принципов я не намерен. На первом месте для меня по-прежнему стоит борьба за мое честное имя. Слова «достоинство» и «честь» для меня никогда не были пустым звуком: так учили меня в детстве в семье, так я учился у жизни», -- отметил Будогосский.

«Сейчас я свободен говорить на эти темы»

Можете ли сейчас раскрыть причины вашего отстранения от обязанностей делегата РФПЛ?

Сейчас я свободен говорить на эти темы, поскольку все обязательства, которые я вместе со своим адвокатом на себя брал, не были реализованы в рамках работы временной комиссии, возглавляемой заместителем генерального директора РФС Сергеем Куликовым.

Ходеев Рудольф АлександровичПрезидент межрегиональной общественной ассоциации по футболу «Черноземье».
Президент межрегионального объединения «Черноземье» Рудольф Ходеев, бывший редактор воронежской коммунистической многотиражки, все долгие 11 лет работы в качестве члена инспекторского комитета РФС хранивший, по-видимому, все это время важную партийную тайну и молчавший о «грубейших нарушениях Будогосского», неожиданно на двух последних заседаниях исполкома решил поведать его членам о творимых мной «безобразиях». Речь, в частности, шла о нашумевшем матче шестилетней давности, а именно полуфинале Кубка России 2003 «Анжи» -- «Ростов», в котором арбитр Валентин Иванов не мог в течение 23 минут принять решение о взятии ворот хозяев.

Только мой выход на поле и последующие действия по дополнительной организации мер безопасности, инициированное инспектором рукопожатие главных тренеров команд Гаджиева и Балахнина в центральном круге позволили удержать на трибунах 15 тысяч разгоряченных болельщиков.

Далее Ходеев упоминал матч 2006 года ЦСКА -- «Зенит», в котором я якобы выставил положительную оценку арбитру Петтаю. Наверное, моя оценка главному судье за эту скандальную игру в 5,3 балла по десятибалльной системе и три двойки помощникам и четвертому судье с учетом возраста заявителя (Ходееву не так давно исполнилось 70 лет, после которых, по существующему положению, уже нельзя выполнять функции делегата), возможно, гипертрофировались в иную плоскость.

И примкнувший к Ходееву Кукла

Другим вашим недоброжелателем стал руководитель департамента судейства и инспектирования федерации футбола Ленинградской области Виктор Кукла. В чем суть его претензий к вам?

Господин Кукла вспомнил 2007 год, когда я якобы заставлял его поставить неудовлетворительную оценку одному из московских арбитров. Однако по регламенту в таком случае Кукла обязан был сообщить в ПФЛ о том, что на него оказывается давление. Но ничего подобного тогда Кукла не сделал. И вдруг неожиданно через два года к нему вернулась память.

Причина такой метаморфозы для меня абсолютно ясна. В 2008 году он был отстранен от инспектирования инспекторским комитетом РФС в связи с грубыми допущенными ошибками в одном из кубковых матчей и не рекомендован на сезон 2009 года. Причем в обоих случаях неудовлетворительную аттестацию ему подписывал не кто иной, как сам господин Ходеев, бывший тогда членом инспекторского комитета.

Ситуация с молчанием Куклы ассоциативно перекликается у меня с недавними событиям матча «Елец» -- «Факел». Кстати, полагаю, что господин Ходеев, по-видимому, настолько увлекся написанием пасквилей, что у себя под носом просмотрел, как оба находящихся в ведении возглавляемого им межрегионального объединения федераций футбола «Черноземье» футбольных клуба допустили столь грубейшее нарушение нормативных документов ПФЛ и оказались за бортом соревнований первенства России. Но, как говорится, в чужом глазу…

Почему, на ваш взгляд, о делах давно минувших дней Ходеев и Кукла вспомнили только сейчас?

Я думаю, что ходеевские эпистолярные экзерсисы случились после моего февральского интервью «Спорт-экспрессу», в котором я затронул его сына, не сдавшего на сборе в Турции в 2008 году нормативы по физподготовке, но вопреки статье 3.1 Дисциплинарного кодекса КФА допущенного к судейству.

Любопытно, кстати, что все надрывные выступления Ходеева против меня звучали именно на тех заседаниях исполкома РФС, на которых планировались обсуждение и принятие документов, затрагивающих новый судейско-инспекторский комитет и его состав.

Два доноса в духе 58-й статьи

Но вскоре от слов Рудольф Ходеев и Виктор Кукла перешли к делу?

Да, оба этих господина написали на имя президента РФС Виталия Мутко два хрестоматийных доноса в духе знаменитой 58-й статьи, в которых упомянули вышеописанные, а также другие нарушения.

По распоряжению и за подписью генерального директора РФС Алексея Сорокина была создана временная комиссия. Она должна была проверить сведения, предоставленные Рудольфом Ходеевым, в которых в частности содержались обвинения в адрес Будогосского по событиям, имевшим место в 2007 году, когда экс-глава Московской коллегии судей якобы потребовал от Куклы выставить неудовлетворительную оценку одному московскому арбитру.

Главой комиссии был назначен заместитель генерального директора и директор департамента по проведению соревнований Сергей Куликов.

Считаете ли вы работу этой комиссии беспристрастной?

К членам комиссии я не могу предъявить каких-либо претензий. Ее члены и особенно генеральный директор ПФЛ Андрей Соколов старались не только внимательно выслушать, например, доводы нашей стороны, но и увидеть истинную причину появления заявлений. Скажу больше, по просьбе того же Соколова я дополнительно подготовил к ее следующему заседанию (оно до сих пор не состоялось) порядка 200 листов документов, семь CD-дисков с фотоинформацией, подтверждающих мою работу с рекомендованными судьями в рамках московской программы поддержки молодых перспективных арбитров «Таланты и наставники», так как и в этой части со стороны господина Ходеева были бездоказательные обвинения.

Но вот ее председатель господин Куликов, на мой взгляд, был лишен объективности. Вначале Куликов на протяжении десяти дней не давал мне ознакомиться с содержанием пасквилей Ходеева и Куклы, в связи с чем я не имел возможности подготовить опровергающие их факты и по согласованию с моим адвокатом счел бессмысленным свое пребывание на первом заседании комиссии 29 июля.

В итоге ознакомиться с ними я сумел лишь в процессе второго заседания, которое состоялось 31 июля. Однако перед этим 27-го числа на совещании делегатов премьер-лиги, на котором присутствовал Куликов, а также вице-президент РФС и президент РФПЛ Сергей Прядкин, я поинтересовался, почему мне нельзя получить заявления Ходеева--Куклы и почему я не назначаюсь на матчи. Сергей Прядкин тогда заявил, что я утвержден исполкомом РФС в качестве делегата и буду назначен на игры, что уже на другой день было выполнено, ибо глава премьер-лиги является человеком слова и дела.

Делегат на один день

28 июля я был назначен на матч «Сатурн» -- «Зенит», однако уже вечером 29 июля по указанию Куликова был снят с этой игры, о чем он затем успел сообщить одному спортивному изданию. При этом в нарушение пункта 2.2 договора услуг № 103 от 01.01.09, заключенного мной и РФС, господин Куликов не уведомил меня об отстранении, не ознакомил под мою роспись с этим документом.

Лишь 31 июля, на втором заседании комиссии, по моему настоятельному требованию и требованию моего адвоката нам показали решение комиссии, возглавляемой Куликовым, в соответствии с пунктом 3 которого значилась просьба к судейско-инспекторскому комитету РФС рассмотреть вопрос временно воздержаться от моего инспектирования.

Однако судейско-инспекторский комитет, возглавляемый Осинцевым, по этому поводу не собирался по одной простой причине: его состав еще не утвержден. Тем не менее мое отстранение состоялось без объяснения причин такого решения господином Куликовым.

После этого я принял решение уйти со всех занимаемых мною постов и отказаться от инспектирования матчей премьер-лиги. Возглавляемый мною в течение десяти лет «Центр «Футбольный арбитр», единственный в стране готовивший молодых арбитров для нелюбительского футбола, прекратил свое существование.

«Я вынужден подать прошение о возбуждении уголовного дела»

Какие решения были приняты на втором заседании временной комиссии по вашему делу?

На комиссии 31 июля было принято решение по нашей настоятельной с адвокатом просьбе провести еще одно заседание с приглашением авторов пасквилей, но до сего времени (а прошло уже почти четыре недели) оно так и не было организовано под надуманными причинами и, похоже, не будет проведено. Несостоятельность господина Куликова как руководителя привела к тому, что им так и не выполнено распоряжение гендиректора РФС Сорокина закончить проверку к 1 августа.  Кстати, насколько мне известно, представленными мной дополнительными документами господин Куликов так почему-то и не заинтересовался.

Мне вообще непонятно, чем же все-таки завершилась работа комиссии и завершилась ли она. В этой связи я вынужден был подать заявление о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 129 УК (клевета).

К слову, один из фигурантов, а именно господин Кукла, позвонил мне 13 августа и извинился, обещая  на другой день оформить это в письменном виде, чего до сего времени не сделал -- думаю, после  переговоров с Ходеевым. По-видимому, именно за свою «стойкую» позицию в этой связке Кукла, не судивший ничего, кроме матчей второго дивизиона, но считающийся в недрах КФА солидным методистом, получил вызов за подписью ее президента Зуева для участия в семинаре арбитров премьер-лиги, который состоится 7-8 сентября в Москве. Кстати, ни Алексей Спирин, ни Андрей Бутенко, являющиеся, что называется, профессионалами от бога, пока таких приглашений не получали. Что ж, как говорил основатель СССР, кухарка может управлять государством. Не знаю, правда, имел ли Владимир Ильич при этом в виду футбольную кухню.

«Наше дело правое»

В результате я принял решение идти в суд. Считаю, что все обвинения в мой адрес не обоснованы. Более того, все мои действия, о которых упоминают Ходеев и Кукла, были признаны абсолютно правильными по итогам всех проводимых Российским футбольным союзом аттестаций. Другие обвинения, уже касающиеся моей бывшей работы в качестве руководителя городской коллегии судей и руководителя «Центра «Футбольный арбитр», вообще не стали рассматриваться комиссией ввиду их смехотворности.

Я считаю свою репутацию безупречной и буду всеми законными силами защищать ее. Я настроен очень серьезно, чтобы дать делу ход и завершить его в свою пользу, доказав ложность данных доносов. Позволю подвести итог беседы словами одного из бывших советских руководителей: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами».

Полная версия