Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Судьбу Хиддинка решат президент РФС и Абрамович

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк заявил, что намерен отработать свой контракт до конца, а главным фактором в принятии решения о продлении послужит новая политика будущего президента РФС. Тем временем Роман Абрамович собирается повлиять на карьеру голландца и будет препятствовать его работе в «Манчестер Сити».

«Намерен выполнить контракт до конца»

Главный вопрос, который волнует и будет, как оказалось, волновать российских болельщиков еще как минимум полгода: останется ли Гус Хиддинк на посту тренера сборной России или примет одно из многочисленных предложений из-за границы?

«Могу заявить: я не подписывал ни с кем контрактов и даже не вел переговоров – ни с клубами, ни с федерациями. Хотя, не скрою, многие этих переговоров хотят. Но я всем сказал нет, -- заявил Хиддинк в интервью «Спорт-экспрессу». -- У меня есть достаточно времени, чтобы подумать о будущем и принять правильное решение в отношении дальнейшей работы в России. Мой контракт заканчивается в конце июня, и я намерен выполнить его до конца и лишь к тому моменту определиться с планами».

«В начале марта нам предстоит товарищеский матч, соперник в котором еще не определен. Вместе с моим штабом занимаемся и этим, и другой, что называется, исполнительной работой и будем заниматься ею еще минимум полгода», -- добавил голландский специалист.

«То, что я просил, сделано не было»

Судя по тому, что говорит тренер российской команды, у него есть еще мотивация поработать в России. Однако делать он это будет только при поддержке со стороны будущего президента Российского футбольного союза (РФС).

«Все время работы со сборной России я просил о многих вещах. Во-первых, о тренировочном центре, где могла бы тренироваться не только первая команда страны, но и молодежная и юношеские команды. Во-вторых, об учреждении турниров, на первых порах хотя бы региональных, где бы могли постоянно играть 18-19-летние футболисты, -- рассказал Хиддинк. -- Но все это так и не состоялось, и игроки этого возраста, не имея постоянной игровой практики, пропадают».

«Некоторое время назад мы обратились в федерацию с серьезным бизнес-планом, который помог бы зарабатывать для российского футбола немалые деньги. Посмотрим, какова окажется его судьба», -- добавил тренер сборной России.

Намерения и желание Хиддинка остаться в России подтвердил и агент голландского тренера.

«Мой клиент намерен дождаться перемен в РФС, -- заявил Кес ван Ньювенхайзен «Спорт-экспрессу». -- Здесь же целый комплекс вопросов -- кто станет новым президентом, будет ли он заинтересован в дальнейшем сотрудничестве, на каких условиях и так далее. Могу с уверенностью сказать, что Хиддинку нравится работать в вашей стране и пока он ждет, что будет дальше».

Абрамович не пустит Хиддинка в Манчестер

Однако, несмотря на все заверения самого тренера и его приближенных, Хиддинка продолжают «сватать» в разные клубы и сборные. Последним вероятным местом работы голландца может стать «Манчестер Сити». По мнению большинства английских букмекерских контор, наибольшие шансы возглавить «горожан», сменив на этом посту Марка Хьюза, именно у Хиддинка. Только затем следуют имена Моуринью, Манчини и прочих специалистов.

Однако если вариант, что Хиддинк и «Манчестер Сити» придут к соглашению, станет возможен, ему будет очень противиться владелец «Челси» Роман Абрамович. Как сообщает издание The News of the World, он сделает все, чтобы Хиддинк не оказался у руля конкурентов «синих». Несколько месяцев назад в аналогичной ситуации оказался бывший генеральный директор «Челси» Питер Кеньон, которому после увольнения из стана «аристократов» предложили работу в Манчестере. Но он вынужден был отказаться, поскольку именно на таких условиях Абрамович распрощался с топ-менеджером своего клуба.

«Обвинения в адрес футболистов -- это обвинения и мне»

Помимо трудоустройства Хиддинка умы российских болельщиков будоражат подробности времяпрепровождения российских футболистов накануне важнейших матчей сборной, которые якобы серьезнейшим образом нарушали режим. Хиддинк не мог оставить данную тему без внимания.

«Заявления, будто футболисты сидели в ресторане в пять утра в день игры, весьма серьезны. Если бы я получил точные подтверждения, что такое было, каждый из этих игроков был бы отлучен от сборной до тех пор, пока я ею руковожу, -- заявил Хиддинк «Спорт-экспрессу». -- «Первому каналу» не пристало тиражировать неподтвержденные обвинения и слухи. Должны быть прямые доказательства. Повторяю, именно прямые».

«В свое время у нас в команде были минимальные инциденты, после которых я предупредил игроков: не делайте глупостей, иначе последствия будут серьезными. С тех пор все было в порядке. Никаких доказательств противного у меня не было и нет, -- заявил главный тренер сборной России. -- Естественно, я не сплю в комнатах футболистов. И не буду спать. Но факт, что во время матча в Москве наша команда выглядела отлично, в том числе и физически».

«Когда игроки пьют до пяти утра, они десять минут побегают и больше не могут. Здесь же такого не было и в помине. То же касается и домашнего матча с Германией, -- добавил Гус Хиддинк. -- Я отвечаю за эту команду. И если футболистов обвиняют в нарушениях дисциплины, значит этому потворствовал я как главный тренер».

Полная версия