Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Касатонов: проиграли Словакии вовремя

Сборная России проиграла словакам из-за многочисленных потерь на синей линии. По мнению знаменитого хоккеиста Алексея Касатонова, это привело к тому, что российские хоккеисты не смогли оказать должное давление на соперника. Кроме того, Касатонов объяснил Infox.ru, что неэффективные индивидуальные действия российских хоккеистов вылились в неагрессивную игру в нападении. Однако из поражения можно извлечь урок, главное -- сделать это вовремя, считает тренер.

Шанс попасть в четвертьфинал все еще есть

Поражение от команды Словакии в серии буллитов добавило российским болельщикам неприятных эмоций в сумме с серебряной медалью Евгения Плющенко. Однако ничего страшного в том, что сборная России уступила, нет. Согласно формуле турнира, все двенадцать участников Олимпиады выходят в плей-офф. Разница лишь в том, в какую стадию. Напомним, что на первом этапе команды разбиты на три группы по четыре сборной в каждой, которые играют в один круг. Затем все выстраивается в одну общую таблицу согласно следующим показателям:

-- место в группе; -- набранные очки; -- разница шайб; -- наибольшее число забитых шайб.

Команды, занявшие первые четыре места в общей таблице, а именно три победителя групп и лучшая по показателям команда, занявшая второе место, автоматически выходят в четвертьфинал и, соответственно, будут иметь на один день отдыха больше. Остальные команды сыграют в квалификационном раунде. Пары будут составляться по известному принципу: 5-я команда сыграет с 12-й, 6-я с 11-й, 7-я с 10-й, а 8-я с 9-й. Победители выходят в четвертьфинал, где встретятся с четырьмя лучшими командами по итогам первого этапа.

Таким образом, чтобы выйти напрямую в четвертьфинал и иметь возможность отдохнуть на день больше, сборной России необходимо побеждать чехов, которые сыграли пока лишь один матч на турнире -- обыграли словаков со счетом 3:1.

«Проиграли вовремя»

По мнению двукратного олимпийского чемпиона и пятикратного чемпиона мира Алексея Касатонова, сборная потерпела поражение вовремя, и из него вполне можно извлечь пользу.

«Проиграли мы по буллитам, и это как раз не самое страшное, -- заявил Алексей Касатонов Infox.ru. -- В защите мы сыграли достаточно надежно, даже три на пять смотрелись очень достойно, сыграли грамотно и не дали забить. Но в тоже время у нас было много потерь на рубеже синей линии. Из-за этого давление на защиту словаков было не столь убедительным. Здесь надо учитывать размеры площадки, а она не европейская. У Быкова и Захаркина нет такого большого опыта работы на площадках стандарта НХЛ. Поэтому здесь обязательно надо уделять большое внимание особенностям игры на таком льду. Многочисленные потери на синей линии чреваты тем, что не удается «накормить» оборону соперника. И из-за этого в прошедшей встрече оборона словаков чувствовала себя достаточно комфортно».

«Расслабленности после разгрома Латвии я не заметил, однако переоценка собственных возможностей присутствует, -- добавил именитый хоккеист. -- Принцип «мы забьем сколько надо, а они нам сколько смогут» во многом сказывается на действиях команды. Было много попыток проявить индивидуальное мастерство, придумать что-то в одиночку, тогда как можно было в некоторых ситуациях сыграть проще, особенно в третьем периоде, учитывая минимальный перевес, то есть сыграть на результат. Получилось же, что мы пропустили быструю контратаку и довели дело до буллитов».

«Нападению надо действовать агрессивнее, но не индивидуально, а почаще вбрасывать шайбу в глубину зоны соперника и там вести физическую борьбу по бортам», -- добавил Касатонов.

«Главное, что все зависит только от нас»

Последняя игра группового турнира с командой Чехии начнется в воскресенье в 23.00 по московскому времени. Алексей Касатонов уверен, что нашей сборной по силам обыграть будущего соперника.

«Чехи, думаю, будут играть, как и словаки, а именно играть на контратаках и искать свои шансы в большинстве, -- отметил Касатонов. -- Но, думаю, нам по силам их обыграть. У нас отличная команда, и даже хорошо, что мы не выиграли именно на этой стадии турнира. Победили бы 2:1, и опять всех все бы устраивало. А так есть возможность разобраться, переосмыслить тактику и стратегию, а также отношение к делу. Все-таки ребятам нужно еще подсобраться».

«Пусть ребята осознают, что то, что про них пишут, -- это одно, а то, что происходит на льду, -- совершенно другое», -- резюмировал Касатонов.

Полная версия