Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Гонщики «Катюши» непричастны к допинговому скандалу»

В мировом велоспорте в преддверии «Джиро д’Италия» назревает новый крупный допинговый скандал. В изменении параметров естественного состава крови подозреваются шесть гонщиков, в числе которых россиянин. Имена троих спортсменов уже стали достоянием гласности. Российская велокоманда «Катюша» поспешила объявить через Infox.ru о непричастности своих гонщиков к данному делу.

Вторая волна накрыла на одного гонщика больше

Во вторник итальянская La Gazzetta dello Sport сообщила о том, что шесть гонщиков ПроТура подозреваются в употреблении допинга. Источник издания в Международном союзе велосипедистов (UCI) заявил, что в числе подозреваемых значатся российский и словенский спортсмен, а также два представителя Испании и Италии. Причем один из итальянцев мог бы претендовать на победу в стартующей через четыре дня веломногодневке «Джиро д’Италия».

Судя по всему, эта информация является утечкой из отчета независимой комиссии о расследовании изменений параметров естественного состава крови некоторых гонщиков в биологическом антидопинговом паспорте. О том, что такая проверка проводится, в интервью Bloomberg еще в феврале проговорился президент UCI Пэт Маккуэйд. Аналогичную проверку UCI проводил в 2008 году, и тогда в подтасовке крови были уличены пять велосипедистов, которые были дисквалифицированы в прошлом году. Результаты текущей проверки должны быть официально объявлены в ближайшие дни.

Пелицотти защищают, Вальевича увольняют, а у Прадо геморрой

Пока же благодаря усилиям журналистов La Gazzetta dello Sport известны имена трех гонщиков, которых успел объявить UCI. Это серебряный призер прошлогодней «Джиро д’Италия» Франко Пелицотти из команды Liquigas-Doimo, испанец Хесус Росендо Прадо (Andalucia-Cajasur) и словенец Тадей Вальевич (Ag2r-La Mondiale). Все три команды уже успели отреагировать на выпады в адрес своих гонщиков и выпустили официальные пресс-релизы.

Так, команда Liquigas-Doimo намерена провести внутреннее расследование, заявив о доверии Пелицотти в силу пока еще недоказанности его вины. Сам Пелицотти собрал в Милане пресс-конференцию, на которой заявил о своей невиновности и желании разобраться, а также обвинил UCI в том, что союз объявил о результатах прямо перед «Джиро д’Италия».

Andalucia-Cajasur приостановила профессиональную деятельность Прадо, признав аномальные изменения в крови гонщика. Однако в Andalucia-Cajasur предполагают, что причиной подобного отклонения мог стать геморрой у Прадо.

Во французской же команде Ag2r-La Mondiale ни о каком доверии к Вальевичу речи не идет. Гонщик уже успел на своем официальном сайте назвать в качестве причины аномального изменения в крови болезнь, которую он перенес в прошлом году. Однако, по словам Вальевича, доктор команды по непонятным ему причинам не известил об этом UCI. Несмотря на это, директор французской велокоманды Винсан Лявеню уже объявил о том, что гонщик не примет участие в предстоящей «Джиро д’Италия». По словам Лявеню, Вальевич будет дожидаться решения союза велосипедистов Словении, а потом будет, скорее всего, уволен.

Видимо, Пелицотти и Прадо также придется забыть о «Джиро д’Италия». Итальянские СМИ уже сообщили, что Пелицотти на предстоящей веломногодневке заменит Винченцо Нибали.

«Гонщики «Катюши» к скандалу непричастны»

Что касается трех других гонщиков, то их имена еще предстоит узнать. Одно известно пока точно: ни один из них не является гонщиком российской велокоманды «Катюша».

«В этом списке нет ни одного гонщика команды «Катюша». Наши спортсмены в подобных делах не замешаны, -- заявил Infox.ru глава российского отдела пресс-службы «Катюши» Виталий Абрамов. -- Предположить, кто из россиян оказался в черном списке, я не могу и не имею морального права. Единственное, что я могу сказать, так это то, что прямой связи между раскрывшимися фактами с аномальными изменениями в крови и предстоящей «Джиро д’Италия», судя по всему, нет. Хотя известие о подобных вещах в преддверии такой гонки всегда омрачает предстоящие соревнования».

Ефимкин, Трофимов или Козончук?

Можно предположить, что объявление итогов данного расследования и стартующая «Джиро д’Италия» всего лишь совпадение и российский гонщик мог оказаться в любой команде из любого дивизиона. Однако если это не так и все шесть спортсменов из числа подозреваемых должны были участвовать в предстоящей гонке, то помимо гонщиков «Катюши», а их четверо (Евгений Петров, Михаил Игнатьев, Сергей Климов и капитан команды Владимир Карпец. -- Infox.ru) в ней должны были принять участие три гонщика. Это коллега словенца Вальевича по Ag2r-La Mondiale Александр Ефимкин, Юрий Трофимов из французского коллектива BBох Bouygues Telecom и Дмитрий Козончук из команды Rabobank.

Infox.ru будет следить за развитием событий, связанных с манипуляцией кровью, а также за стартующей в субботу «Джиро д’Италия».

Полная версия