Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Фигуристка Мухортова будет кататься с французом за Россию

Российская фигуристка Мария Мухортова после расставания со своим бывшим партнером Максимом Траньковым нашла нового напарника. По решению тренера Олега Васильева под российским флагом будет кататься российско-французская пара Мария Мухортова/Жером Бланшар. Заслуженный тренер России Людмила Великова объяснила корреспонденту Infox.ru, что такой выбор сделан не от хорошей жизни.

Бланшар вместо Транькова

Жером БланшарДата рождения: 20 июля 1981 года
Расставание Марии Мухортовой и Максима Транькова после чемпионата мира в Турине, о котором подробно рассказывал Infox.ru, оставило спортсменов по разные стороны бортика. Партнер взял паузу и пока отказался от продолжения карьеры. Партнерша вместе с тренером Олегом Васильевым, напротив, усиленно ищет нового напарника и намерена кататься дальше.

На днях такой напарник был найден. Им стал француз Жером Бланшар. По информации «Газеты.Ru», Васильев просмотрел несколько российских и зарубежных кандидатур, и выбор пал на Бланшара. По словам Васильева, Федерация фигурного катания России уже получила уведомление о создании нового дуэта, который будет выступать под российским флагом.

К Мухортовой через «Звездный лед»

Жером Бланшар известен российской публике по шоу «Звездный лед», которое шло на телеканале «Россия», где он танцевал в паре с известной певицей Юлией Савичевой.

Как рассказала Infox.ru заслуженный тренер России Людмила Великова, до шоу Бланшар тренировался в группе Олега Васильева и составлял пару с Валерией Воробьевой. Однако дуэт не сложился, и Бланшару было разрешено отправиться на заработки на телевидение. Когда же Максим Траньков объявил о своем уходе, Васильев начал просматривать кандидатуры и остановил свой выбор на французе.

«Бланшар для Маши не очень удачный вариант»
Мария МухортоваМастер спорта международного класса.
По мнению Людмилы Великовой, выбор этот не очень удачный.

«Думаю, они будут смотреться намного хуже, чем с Максимом Траньковым, -- заявила Infox.ru Великова. -- Если у Бланшара не получалось с Воробьевой, то с Мухортовой тоже вряд ли получится. Я бы их никогда не поставила и искала бы среди своих. Но это решение Олега Васильева, и обсуждать его, не зная деталей, сложно. Мухортова очень высокая девочка, и ей в принципе трудно подобрать партнера. Думаю, именно по этой причине и выбрали француза. Было бы больше вариантов, думаю, что выбор пал бы на другого фигуриста».

«Через год будет все понятно»

По словам Великовой, при создании новой пары нужно руководствоваться как физическими, так и психологическими данными.

«Для меня как тренера важно, чтобы оба спортсмена были хорошо подготовлены физически, -- рассказала Великова. -- Бывает, что у одного одна сторона сильная, а другая слабая. У второго наоборот. Это трудно. Когда берешь приблизительно равноценных людей, тогда все получается. И еще, конечно, немаловажный фактор -- психологическая совместимость. Без нее работать легко не получится».

«Надо посмотреть их в деле. По крайней мере через год будет точно виден результат, -- добавила тренер. -- В спорте все бывает. Иногда смотришь, пара совсем никудышная, но через какое-то время они начинают кататься, и понимаешь, что они идеально подходят друг другу. А порой на первый взгляд идеальные пары не могут найти общий язык. Возникают такие подводные камни, о которых и не подозревал».

Полная версия