Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Бельмач: «Искра» подпишет Вербова и Абрамова

Новым главным тренером мужской волейбольной команды «Искра» стал итальянец Роберто Сантилли. Генеральный директор клуба Андрей Бельмач рассказал Infox.ru, почему выбор пал именно на итальянского специалиста, обозначил цели на будущий сезон и заявил о намерениях клуба заключить контракт с Алексеем Вербовым и Павлом Абрамовым.

Худший сезон в истории

Прошедший сезон стал для клуба из Одинцова самым неудачным за все время выступления в российском чемпионате. Никогда ранее «Искра» не опускалась ниже пятого места в турнирной таблице первенства России. В этом году подопечные Сергея Цветнова не смогли преодолеть четвертьфинальный барьер плей-офф и заняли в итоге шестую строчку, что не позволило команде впервые за 13 лет добыть путевку в еврокубки на будущий сезон.

В Кубке России «Искра» также выступила неудачно. Волейболисты из Одинцова проиграли в полуфинале, а затем и в матче за 3-е место. Главным успехом сезона можно считать выступление подмосковных волейболистов в Кубке ЕКВ. Однако и там выжать максимум не удалось: «Искра» в финале уступила итальянскому «Кунео».

«Нельзя сказать, что год был полностью провальным»

В результате новый сезон команда начнет уже под руководством нового главного тренера, итальянца Роберто Сантилли. Генеральный директор «Искры» Андрей Бельмач в интервью Infox.ru объяснил, почему команда решилась на смену тренера.

«Решение о смене тренера было принято руководством Московской области и нашим президентом Игорем Пархоменко. Нам необходимо вывести «Искру» из того положения, в котором она сейчас находится, -- заявил Бельмач. -- Нельзя сказать, что этот год бы полностью провальным или совсем не оправдал каких-то надежд. Это не так. Мы благодарны Сергею Цветнову, который принял команду в трудный момент и сумел вывести ее в финал Кубка ЕКВ. Однако тренерская судьба -- всем известная вещь».

«Необходимо выступить лучше, чем в этом году»

По словам Бельмача, свободных российских специалистов высокого уровня сейчас на рынке нет, поэтому выбор пал на иностранного тренера.

«Мы остановили свой выбор на Сантилли, поскольку его последние результаты в «Ястжебье» говорят сами за себя, -- заявил Бельмач. -- Мы сошлись по всем основополагающим и совместимым вещам, которые интересуют и клуб и тренера. Российских специалистов сейчас на рынке нет, да и нам это совершенно безразлично. У нас были кандидатуры и из других стран. Но мы решили подписать Сантилли, у которого большой тренерский опыт и прекрасные человеческие качества. То, что он итальянец, для нас второстепенно».

«Задачи перед главным тренером на будущий сезон еще не поставлены. Но очевидно, что мы должны выступить лучше, чем в прошлом году, с учетом того, что в еврокубках мы не играем», -- добавил генеральный директор клуба.

Бельмач уточнил, что контракт подписан по схеме 1+1. «Сейчас очень сложно что-то планировать, в первую очередь в экономическом плане, поэтому контракт подписан именно по такой схеме».

«Хотим подписать Абрамова и Вербова»

По словам Андрея Бельмача, команду в ближайшее время намерены усилить несколькими российскими игроками, в частности Вербовым и Абрамовым.

«В данный момент мы располагаем пятью-шестью игроками и планируем усилить несколько позиций, -- отметил Бельмач. -- В связи с лимитом легионеров мы в первую очередь ориентируемся на российских игроков. Бюджет у нас небольшой, но мы рассчитываем вернуть Алексея Вербова, ведем переговоры с Павлом Абрамовым. Будем действовать по ситуации и в полном соответствии с решением новоиспеченного главного тренера».

Полная версия