Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Футболисты стали заложниками жары и телевидения

Время начала матчей чемпионата России вновь вызвало бурную дискуссию в обществе. Случай с игроком «Рубина» Петром Быстровым, который не выдержал сорокоградусной жары и был отправлен в реанимацию, вновь поставил вопрос о безжалостности телекомпаний к участникам футбольных баталий. По мнению представителей «Рубина» и медиков, отношение к здоровью спортсменов необходимо кардинально изменить.

Полузащитник «Рубина» Петр Быстров получил тяжелую травму во время матча 12-го тура чемпионата России по футболу с «Ростовом», который по требованию телекомпании «НТВ-Плюс» начался в 15.00 по московскому времени. В это время температура в тени превышала 30 градусов по Цельсию.

«Быстров Петр, № 5 («Рубин»), на 90-й минуте упал на футбольное поле, отек головного мозга, тепловой удар и дегидратация, геморрагический инсульт. Была оказана первая медицинская помощь машиной БСМП (бригада БПУ-1). Записано со слов врача команды «Рубин» Лаврухина Георгия Андреевича и Фомина Сергея Николаевича», -- записано на оборотной стороне протокола матча «Рубин» -- «Ростов», передает «Советский спорт».

«Необходимо пересмотреть существующие правила»

«Пока точной информации относительно состояния Петра Быстрова нет, -- сказал Infox.ru руководитель пресс-службы казанского клуба Максим Лопухов. -- Сначала мне сказали, что в сознание он пришел, но позже появилась другая информация. В межреспубликанском клинико-диагностическом центре, куда доставили игрока, вначале сказали, что ситуация под контролем, но затем состояние стало ухудшаться. Пока сложно говорить о чем-то конкретном».

«Единственное, что можно уже точно сказать, -- необходимо прекратить практику назначения матчей единолично компанией «НТВ-Плюс». Даже если Быстров завтра поправится, это не меняет положение вещей. Необходимо пересмотреть существующие правила, по которым телекомпания назначает время начала матчей», -- заявил Лопухов.

«Мы совершенно бездумно подходим к вопросу здоровья спортсменов»

Руководитель научно-практического центра спортивной медицины Зураб Орджоникидзе прокомментировал специально для Infox.ru случай с Петром Быстровым.

«То, что произошло с данным спортсменом, может поставить крест на его карьере, если не на жизни, -- заявил Орджоникидзе. -- Мы совершенно бездумно подходим к вопросу здоровья спортсменов. Если у нас существует температурный предел при минусовой температуре, при котором нельзя играть, то почему нет такой планки при плюсовой. Если в тени было до 35, значит, на солнце еще больше. Этого допускать нельзя».

«Видимо, у Быстрова было какое-то слабое звено. Играли ведь все, и это могло произойти с любым футболистом, причем с несколькими сразу. После исследований можно будет говорить о серьезности последствий. Если все пойдет хорошо и не будет никаких осложнений, то, возможно, через месяца два он сможет снова быть в строю», -- заявил бывший врач футбольной сборной Советского Союза.

Инсульта нет

Поздно вечером в субботу на форуме болельщиков «Рубина» появилось сообщение со ссылкой на главного врача межреспубликанского клинико-диагностического центра.

«У Петра были судороги около 20 минут, падение давления до 70 мм. В МКДЦ сделали КТ, кровоизлияния нет, то есть тяжелый тепловой удар, метаболическая кома. До последнего времени был без сознания. Только что на фоне интенсивной терапии появилась реакция на внешнее раздражение, психомоторное возбуждение, то есть в состоянии появилась положительная динамика. Инсульта нет», -- сказано в сообщении.

Полная версия