Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Бухгалтер отмыла 150 млн рублей на продаже цветмета

В Екатеринбурге арестована бухгалтер организованной преступной группировки. Мошенница занималась отмыванием денег, полученных от незаконной продажи лома черных и цветных металлов.

В Екатеринбурге в рамках операции по борьбе с незаконным оборотом лома черных и цветных металлов арестована участница крупной преступной группировки. Занимая должность бухгалтера, за три года мошенница отмыла 150 млн руб., сообщает пресс-служба МВД.

Следствие установило, что в период с 2004 по 2007 год преступники незаконно торговали ломом цветных и черных металлов, не имея на это разрешения. 55-летняя Наталья А. действовала в составе преступной группировки на территории Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей.

Женщина на правах бухгалтера преступной организации занималась финансовыми махинациями по отмыванию денег. Она переводила средства на банковские счета подставных фирм, приобретала банковские векселя, ценные бумаги. Кроме того, она вела всю бухгалтерию организованной преступной группировки.

Наталья А., как опытный бухгалтер, сумела создать видимость законности своей деятельности. Пресс-служба отмечает, что она исправно предоставляла в налоговые учреждения документы фирм-однодневок, заполняла налоговые декларации и финансовую отчетность.

«21 марта текущего года суд Верх-Исетского района города Екатеринбурга, рассмотрев материалы уголовного дела, вынес постановление о привлечении Натальи А. в качестве обвиняемой по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 171 и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ «Незаконное предпринимательство и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления в составе организованной преступной группы». Инкриминируемые обвиняемой деяния имеют повышенную общественную опасность и относятся к категории особо тяжких преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет со штрафом в размере 1 млн руб.», -- сообщает пресс-служба.

Сейчас Наталья А. помещена под стражу, так как во время обысков в ее квартире и офисе оказывала активное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и давление на свидетелей.

Полная версия