Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лекарства для льготников не подорожают

Лекарства для льготных категорий населения не подорожают. У Минздравсоцразвития уже закуплены все необходимые медикаменты, а для непредвиденных ситуаций остается финансовый резерв.

Из-за девальвации рубля лекарства для льготников, страдающих тяжелыми заболеваниями, не подорожают, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову.

«Все конкурсные процедуры на первое полугодие 2009 года проведены. Цены никак не связаны с девальвацией курса рубля, потому что закупка была произведена еще по старым ценам, и сейчас мы согласовываем заявки с субъектами федерации на второе полугодие», -- сказала Голикова на пленарном заседании Общественной палаты.

Голикова сообщила, что снабжение всех льготных категорий граждан медикаментами будет проходить без всяких неожиданностей. «В январе, когда была произведена девальвация рубля, мы осуществляли дозакупку лекарственных средств по семи нозологиям, и снижение цены от той, которая была в декабре по ряду препаратов, составило 15%», -- подчеркнула она. Даже если число больных увеличится, проблем возникнуть не должно. Специально для этих целей правительство выделило Минздраву страховочный финансовый резерв.

Опасности нет

Оценки Голиковой несколько расходятся с мнением главного фтизиатра России академиком РАМН Михаилом Перельманом. Он предупреждает, что в связи с финансовым кризисом из-за недостатка финансирования может разразиться эпидемия туберкулеза.

Перельман заявил, что из-за нехватки средств многие важные лекарства попросту не закуплены. «Мы предполагаем, что спустя полгода-год кривые заболеваемости и смертности от туберкулеза опять начнут свой подъем», -- предостерег Перельман. По его словам, если ситуация не стабилизируется, то можно будет говорить о настоящей эпидемии.

Сейчас уровень заболеваемости в стране составляет 83 случая на 100 тыс. человек, между тем как на Дальнем Востоке и в Сибири -- более 100 на 100 тыс.

Полная версия