Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Басаргин: регионам может не хватить денег

Глава Минрегиона Виктор Басаргин считает, что регионам может не хватить денег на текущие расходы. Госкаказы на строительство жилья, по его мнению, помогут частично разрешить проблему.

На встрече с премьер-министром Владимиром Путиным глава Минрегиона Виктор Басаргин заявил, что регионам в текущем году может не хватить денег на повседневные расходы, сообщает РИА «Новости».

«Есть тревога, что у субъектов не будет хватать денег на текущие расходы», -- сказал Басаргин. При этом он отметил, что все социальные обязательства регионами выполнены будут в полном объеме.

Кроме того, глава Минрегиона обеспокоен ростом задолженности по зарплате в марте и выпадением доходов региональных бюджетов, особенно налоговых.

Госзаказ на жилье

Частично поправить ситуацию с доходами региональных бюджетов призвана программа по закупке жилья государством, считает Басаргин. «Госзаказ сформирует 20 процентов спроса на строящееся жилье, что позволит выйти на строительство в 2009 году 50 миллионов квадратных метров жилья», -- сообщил он.

Накануне Путин, выступая в с отчетом о деятельности правительства, сообщил, что на стимулирование строительства и другие жилищные программы в 2009 году будет израсходовано 440 млрд рублей.

Басаргин сказал, что на данный момент 35 регионов по объему жилищного строительства демонстрируют рост, а 49 показывают падение. «Из 11 регионов только Московская область и Татарстан достигают значительного прироста», -- заявил он.

Басаргин также сообщил, что ситуация в регионах непростая. «Динамика разнонаправленная, есть регионы, у которых показатели социально-экономического развития упали, есть регионы со стабильными показателями», -- отметил он.

Полная версия