Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия поставила Индии урановые таблетки для ядерного реактора

Россия начала поставки Индии таблеток из обогащенного урана. Они станут топливом для индийского атомного реактора на тяжелой воде.

Российское предприятие ОАО «ТВЭЛ» поставило первую партию урановых таблеток для тяжеловодных ядерных реакторов Индии (PHWR), сообщает пресс-служба «Атомэнергопрома».

Топливные таблетки состоят из двуокиси урана природного обогащения. «30 метрических тонн таблеток доставлены в ядерный топливный комплекс в Хайдарабаде (Индия) для последующего производства топлива для АЭС «Раджастан», -- уточняет пресс-служба.

Изготовленные для индийских атомных станций топливные таблетки являются уникальными по целому ряду параметров. «В процессе производства были применены инновационные технологии и технологические приемы, заслужившие высокую оценку индийской стороны», -- отмечает пресс-служба.

Согласно заключенному 11 февраля 2009 года контракту ТВЭЛ также поставит таблетки из низкообогащенного урана для изготовления топлива для первого и второго энергоблоков АЭС «Тарапур» с реакторами типа BWR (кипящий ядерный реактор). Поставка первой партии таблеток для АЭС «Тарапур» запланирована на лето 2009 года. Ранее ТВЭЛ уже дважды поставлял топливные таблетки для этой станции.

Подписание и реализация контрактов стала возможна после принятого в сентябре 2008 года решения группы ядерных поставщиков, отменяющего ограничения на поставки ядерных компонентов в Индию.

ОАО «ТВЭЛ» также изготавливает и поставляет топливо для двух блоков индийской АЭС «Куданкулам» с российскими реакторами ВВЭР0-1000.

Иранский реактор

В то же время Иран в рамках своей ядерной программы в ближайшее время сам займется промышленным производством обогащенного урана. Президент страны Махмуд Ахмадинеджад скоро официально запустит завод по производству компонентов для ядерного реактора.

«Сегодня Иран практически доказал, что успешно справился с задачей по обогащению урана. Теперь никаких дискуссий о прекращении производства компонентов для ядерного реактора быть не может», -- сообщил глава комиссии по национальной безопасности Алаэддин Буружерди.

Сейчас в Иране работают около 7 тыс. центрифуг для обогащения урана.

 

Полная версия