Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Промышленные товары за март подорожали на 4,1%

За март цены на промышленную продукцию в России выросли на 4,1%. В обрабатывающем производстве цены слегка снизились.

Производители промышленной продукции в России продолжают повышать цены. За март 2009 года стоимость промышленной продукции возросла в среднем на 4,1%, сообщает пресс-служба Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

С начала года цены выросли на 5,1%. «В добыче полезных ископаемых самое заметное увеличение цен отмечено в добыче сырой нефти -- на 46,2%, сжижении и регазификации природного газа для транспортирования -- на 17,9%, добыче и производстве соли -- на 9,5%. При этом добыча нефтяного (попутного) газа и добыча каменного угля, бурого угля и торфа подешевела на 2,9 и 0,6% соответственно», -- уточняет Росстат.

До этого цены производителей снижались в течение пяти месяцев, в основном в связи с падением стоимости сырья и энергоресурсов.

Слегка снизились цены в обрабатывающем производстве -- на 0,1%. Это связано с удешевлением производства кокса и нефтепродуктов -- на 5,4%, производства прочих неметаллических минеральных продуктов -- на 3,2%.

Прирост цен в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды составил 9,1%.

Продовольственные товары

Ранее Росстат опубликовал данные о росте цен на непродовольственные товары. Больше всего дорожали яйца -- на 1,6%. Рост цен на чай составил 0,8%. С начала года этот продукт подорожал сильнее остальных -- на 15,1%

Сосиски, сардельки, рис, рыба, молочные смеси для детского питания, макароны и кондитерские изделия подорожали на 0,3-0,4%.

Цены на овощи и фрукты увеличились в среднем на 0,1%, хотя репчатый лук и морковь стали дороже на 0,5 и 0,4% соответственно.

Полная версия