Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Пираты не смогли захватить американское судно

Пираты попытались захватить американское судно, однако их планы провалились. Сейчас судно находится под охраной военных кораблей.

Сомалийские пираты попытались захватить судно Liberty Sun, шедшее под американским флагом, сообщает CNN. Они обстреляли его, однако их атака была отбита.

"Пираты обстреляли судно из автоматического оружия, а также закидали гранатами. Кораблю нанесены повреждения", -- говорится в заявлении компании-владельца судна. Liberty Sun везет продовольствие для голодающих стран Африки, уточняет пресс-служба судовладельца.

Один из моряков Томас Урбик отослал e-mail своей матери в Иллинойс, где сообщил, что судно находится под сильным обстрелом из ракетного оружия. По его словам, никто из команды не пострадал, однако на борту есть возгорания, а корпус в нескольких местах пробит осколками и пулями.

Через полчаса Урбик сообщил в новом послании, что Liberty Sun взяли под конвой американские военные суда, и все моряки теперь в безопасности.

Пираты берут заложников

Ранее из пиратского плена был освобожден капитан американского сухогруза Ричард Филлипс. Он проявил храбрость, добровольно пойдя в заложники, чтобы спасти команду захваченного судна.

При проведении спецоперации по освобождению Филлипса из плена он не пострадал. Снайперы застрелили троих пиратов, удерживавших его на лодке. Четвертого разбойника, который вел переговоры о выкупе заложника, взяли в плен.

«Мы просто счастливы узнать, что Ричард в безопасности и скоро вернется к семье», -- сказал исполнительный директор компании-судовладельца Maersk Line Джон Рейнхарт.

Полная версия