Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Обама поможет владельцам кредиток

Президент США Барак Обама собирается реформировать рынок кредитных карт. Он пообещал владельцам кредиток, что защитит их права перед банками.

Правительство США собирается реформировать рынок кредитных карт, сообщил Барак Обама на встрече с американскими банкирами.

"Я думаю, нам по мере формирования контуров новой финансовой системы важно учитывать мнение организаций, выпускающих кредитные карты. Я, моя администрация и конгресс должны работать вместе, чтобы исследовать все возможные предложения и найти общий язык. Нам необходимо сформировать несколько новых коренных принципов, и я придерживаюсь твердого мнения, что в этой работе должны принять участие и представители банков", -- передает Associated Press слова Обамы.

Одним из приоритетных направлений реформы Обама назвал соблюдение интересов потребителей и заявил, что считает необходимым усовершенствовать финансовые институты с тем, чтобы не допустить повторения нынешнего финансового кризиса.

"Мы должны смотреть, как нам создать систему финансового регулирования, которая не позволила бы кризису повториться, как создать модель устойчивого экономического роста, базирующегося не на "пузырях" и биржевых спекуляциях", -- сказал Обама.

За последние 10 лет объем рынка кредитнх карт вырос на 25% и составил $963 млрд.

Признали вину

Ранее США официально признавали себя ответственными за большую часть негативных последствий финансового кризиса. Глава Минфина Тимоти Гейтер сказал, что США несут «значительную долю» ответственности за мировой финансовый и экономический кризис.

Гейтер сказал, что в первую очередь требуется оживить финансовую систему США, за которой потянется и мировая. По его данным, ущерб от падения мировой экономики только в этом году оценивается в $3−4 трлн. Оценки МВФ сходны с оценками Гейтера.

По заявлениям некоторых аналитиков, вина за кризис лежит на неэффективной деятельности надзорных органов в самих США, оказавшихся неспособными принять оперативные меры по предотвращению кризиса на рынке ипотечного кредитования.

Полная версия