Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лавров: российских наблюдателей на учениях НАТО не будет

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия не будет отправлять своих наблюдателей на учения НАТО. Он подчеркнул, что российская сторона не одобряет проведения учений и не собирается в них каким-либо образом участвовать.

Россия не будет направлять своих наблюдателей в Грузию на учения НАТО, которые стартуют 6 мая, сообщил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД КНР Ян Цзечи.

«Россия, конечно же, не будет участвовать в этих учениях и другим не советует», -- цитирует РИА «Новости» ответ Лаврова на вопрос, собирается ли Россия направлять своих наблюдателей на учения.

«Вместо того чтобы проводить учения в Грузии, нужно заставить нынешний грузинский режим выполнять его обязательства по плану Медведева--Саркози», -- добавил российский министр.

Грузия в августе 2008 года начала военную операцию против Южной Осетии. В ответ на гибель российских граждан, в том числе миротворцев, Россия начала операцию по принуждению Грузии к миру. Вскоре после завершения этой операции Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Николя Саркози, президент председательствовавшей тогда в ЕС Франции, и президент России Дмитрий Медведев приняли план Медведева--Саркози, который призван урегулировать ситуацию в регионе после августовской агрессии Грузии против Южной Осетии.

Опасные учения

Россия по-прежнему выступает против учений НАТО в Грузией, заявил Лавров.

«Мы считаем, что эти учения в нынешних условиях вредны. Господин Саакашвили показал всему миру, как он пользуется поощрительными жестами со стороны НАТО», -- сказал Лавров. «Мы убеждены и говорим об этом всем партнерам, что опасно потакать нынешнему грузинскому режиму, который совсем не оставил попыток решить свои проблемы на путях милитаризации и применения силы», -- заявил глава МИДа.

Учения под эгидой НАТО Cooperative Longbow 09 / Cooperative Lancer 09 пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня, в них примут участие около 1,3 тыс. военнослужащих из 19 стран альянса и его партнеров.

Полная версия