Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«КД Авиа» находится на грани банкротства

"КД Авиа" уведомила Росавиацию о прекращении полетов с 18:00 среды в том случае, если она не получит деньги на операционную деятельность. Сейчас руководство Росавиации проводит экстренное совещание, рассчитывая найти вариант решения проблемы.

Представители «КД Авиа» направили в Росавиацию телеграмму, в которой сообщили о том, что прекратят полеты в случае, если не получат денежные средства на осуществление своей производственной деятельности, сообщает «Интерфакс».

Проблемы компании связаны с необходимостью выплаты задолженности перед лизинговой компанией Aughras Tradi, обеспечившей приобретение самолетов A320. В то же время неизвестен размер долга перевозчика и срок его выплаты.

По словам источника в банковских кругах, банк «Санкт-Петербург», который взял на себя финансовое и операционное управление компании, больше не будет кредитовать перевозчика. «Банк в курсе ситуации в компании, банк сделал все что смог, кредитовал компанию по выплате заработной платы, на осуществление операционной деятельности. Однако господдержку «КД Авиа» так не получила, и ситуация не улучшилась. Банк прекращает кредитование «КД Авиа», -- отметил источник.

В конце 2008 года банк «Санкт-Петербург» получил контроль над операционной и финансовой деятельностью ОАО «КД Авиа», после того как ООО «КД Авиа Финансы» не смогло выполнить обязательства по облигационному займу. Акции авиакомпании были заложены в банке, размер пакета не сообщается.

История повторяется

Официальный представитель Росавиации подтвердил, что сегодня была получена телеграмма от «КД Авиа», где она сообщает о возможности прекращения со среды производственной деятельности.

По его словам, «Росавиация получила телеграмму и работает над тем, чтобы в случае остановки компании все пассажиры были отправлены в пункты назначения рейсами других перевозчиков".

ОАО "КД авиа" ранее обратилось за государственной поддержкой в размере 5 млрд рублей (госгарантии по кредитам), еще 5 млрд компания рассчитывала получить под залог терминала в аэропорту Калининграда. Руководство компании ведет переговоры с ВТБ.

Росаэронавигация в конце января уже приостанавливала обеспечение полетов компании "КД авиа" в связи с долгами предприятия. После вмешательства Северо-Западной транспортной прокуратуры между Росаэронавигацией и компанией "были достигнуты определенные договоренности и полеты возобновились".

ОАО "Калининградавиа" основано в сентябре 2002 года в результате акционирования одноименного государственного предприятия. В 2005 году общество сменило название на ОАО "КД авиа". Парк воздушных судов авиакомпании состоит из 17 самолетов Boeing-737-300. В 2008 году авиакомпания увеличила перевозки пассажиров на 95% -- до 1 млн 361,57 тыс. человек.

Полная версия