Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

1,5 тыс. взрывоопасных предметов найдено в Чечне

В марте этого года произошел резкий рост количества найденных на территории Чечни взрывоопасных предметов и боеприпасов.

В марте этого года произошел резкий рост количества найденных на территории Чечни взрывоопасных предметов и боеприпасов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на военнослужащих Объединенной группировки войск (ОГВ) в Северо-Кавказском регионе.

Количество обнаруженных взрывоопасных предметов в марте увеличилось более в четыре раза и составило 1564 штуки. Эта информация была озвучена при подведении итогов служебно-боевой деятельности войск за март.

Совещание, в котором приняли участие командный состав ОГВ, а также представители МВД, УФСБ, военной прокуратуры и военно-следственного управления, состоялось на базе "Ханкала".

Участники совещания отметили, что в связи с обращением правительства Чеченской республики сводной группой разминирования 46-й оперативной бригады особого назначения внутренних войск МВД России продолжается проведение работ по сплошной очистке местности от взрывоопасных предметов в районе Центороя.

Боеприпасы в Чечне

На сегодняшний день разминирован участок площадью 50 га, обнаружено и уничтожено 337 взрывоопасных предметов, в том числе 12 противопехотных мин и около 5 тыс. патронов к стрелковому оружию.

Силами и средствами группировки в марте было проведено 114 результативных спецмероприятий, в ходе которых изъято 12 единиц стрелкового оружия, один миномет, четыре гранатомета, более 22 тыс. штук боеприпасов, 254 выстрела к гранатометам.

За этот же период при проведении разведывательно-поисковых мероприятий обнаружены и уничтожены две базы боевиков, 22 склада с боеприпасами.

Режим контртеррористической операции

31 марта Национальный антитеррористический комитет не принял решения о снятии режима контртеррористической операции в Чечне. Аппарату НАК поручено подготовить предложение об изменении в системе организации спецсил в республике, после чего внести его на рассмотрение президента.

Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров объявил, что режим КТО в Чечне может быть снят 30-31 марта. Причем этот вопрос, заявлял он, уже решен. По словам главы республики, борьба с терроризмом в республике давно окончена и основные задачи по ликвидации бандитских группировок выполнены.

Указ о введении в Чечне режима контртеррористической операции был подписан Борисом Ельциным 23 сентября 1999 года.

Полная версия