Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Кишиневе продолжатся акции протеста против результатов выборов

Участники акции протеста против фальсификации результатов парламентских выборов покинули главную площадь молдавской столицы, обещая вернуться к десяти утра во вторник.

Только сейчас участники акции протеста в центре Кишинева покинули главную площадь молдавской столицы, сообщает "Интерфакс". Они условились вернуться к десяти утра во вторник, чтобы продолжить начатую в понедельник вечером акцию протеста против фальсификации результатов парламентских выборов 5 апреля.

"Мы зажжем свечи и отметим день траура в Молдавии. Это действительно траур -- победа коммунистов на выборах. Нам стыдно за страну, мы впервые принимали участие в выборах, у нас украли радость от этих выборов. Мы будем стоять на площади до тех пор, пока не добьемся пересчета голосов. Мы убеждены, что результаты выборов фальсифицированы", -- заявили организаторы акции.

Протестующие собираются провести завтра специальную пресс-конференцию, посвященную разбору результатов прошедших выборов.

Акция протеста

Вечером в понедельник около 10 тыс. студентов пришли на площадь Великого национального собрания в центре Кишинева, чтобы выразить протест против результатов состоявшихся в воскресенье выборов, которые, по их мнению, были фальсифицированы.

Собраться недовольным результатами выборов помогли интернет и мобильная связь. Присоединились к молодежи и некоторые представители политических  партий. Так, например, к акции присоединился председатель Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ) Влад Филат, который ранее заявил о намерении провести акцию протеста против результатов выборов, но не назвал дату и время ее проведения.

По словам представителей правоохранительных органов, явных нарушений правопорядка со стороны участников акции не наблюдалось. Несколько автобусов с полицейскими во время оппозиции стояли за зданием правительства.

Результаты выборов

На состоявшихся в Молдавии выборах в парламент победу одержала правящая Коммунистическая партия. По данным ЦИК Молдавии, свои голоса за коммунистов отдали 49,9% избирателей. Явка на выборах превысила 59%.

Теперь коммунисты могут рассчитывать более чем на половину депутатских мандатов. Три оппозиционные партии набрали в совокупности около 35% голосов. Речь идет о Либерально-демократической партии, Либеральной партии и альянсе «Наша Молдова».

У избиркома есть два дня на рассмотрение жалоб. На выборах работали около 3 тыс. наблюдателей.

Полная версия