16 апреля ‘24
Вторник

Каширина стала чемпионкой Европы по тяжелой атлетике

Россиянка Татьяна Каширина стала победительницей чемпионата Европы по тяжелой атлетике, взяв по сумме попыток в рывке и толчке вес в 280 кг.

Россиянка Татьяна Каширина стала победительницей чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который проходит в Бухаресте. Она установила лучший результат по сумме двоеборья в рывке и толчке штанги общим весом 280 килограммов (125+ 155).

Каширина выступает в весовой категории «свыше 75 кг». Следом за ней идет другая российская спортсменка – Наталья Гагарина, общий вес штанги которой составил 253 кг (110+143). Третье место досталось украинке Юлии Довгаль, чей результат равен 252 кг (111+141).

Другое золото на чемпионате

Помимо Кашириной золотые медали сборной России принесли Наталья Заболотная (до 75 кг), Алексей Юфкин (до 85кг), Оксана Сливенко (до 69 кг).

А пятую золотую медаль выиграл штангист Владимир Сморчков в категории до 105 кг. Сморчков одержал победу, взяв по сумме попыток в рывке и толчке вес в 411 кг (190 + 221). Одинаковый результат в 405 кг оказался у Алексея Торохтия из Украины и литовца Рамунаса Вишняускас, но серебро досталось украинцу, личный вес которого оказался меньше.

Соревнования в Бухаресте завершатся в воскресенье турниром супертяжеловесов (+105).