Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

295 человек задержаны после беспорядков в Кишиневе

Правоохранительные органы Молдавии задержали 295 человек после массовых беспорядков в Кишиневе 7 апреля. По мнению прокурора Кишинева, задержание было абсолютно законно.

7 апреля митинг, проводившийся оппозицией в Кишиневе у рабочей резиденции президента и здания парламента, перерос в уличные беспорядки. В итоге сотрудникам правоохранительных органов Молдавии пришлось задержать около 300 человек, сообщает «Интерфакс».

Из всех задержанных 166 человек проходят по уголовным делам. 84 человека были арестованы. Под домашним арестом находятся 28 человек. 33 дали подписку о невыезде, часть отпущена.

Мнение прокурора

Прокурор Кишинева Сергей Кроитор опроверг утверждения представителей оппозиции о жестоком обращении с теми, кто был задержан по итогам массовых беспорядков 7 апреля."Задержание всех доставленных в полицию было произведено с соблюдением всех уголовно-процессуальных норм в присутствии адвокатов, а несовершеннолетних - в присутствии педагогов, законных представителей или родителей", -- сказал Кроитор.

По его словам, мера пресечения в виде содержания под арестом избиралась по решению судей, а некоторые задержанные были отпущены. "В любом случае были соблюдены все нормы уголовно-процессуального кодекса", -- подчеркнул прокурор.

Обвинения оппозиции

Ранее три оппозиционные партии на совместной пресс-конференции обвинили власти и правоохранительные органы в нарушении прав задержанных. Они привели фото- и видеоматериалы о том, как на улицах Кишинева задерживают молодых людей и увозят в неизвестном направлении.

Эти партии решили провести в воскресенье акцию с требованием к властям прекратить преследования, отпустить незаконно задержанных, а по отношению к остальным -- обеспечить справедливое и транспарентное правосудие.

Правозащитные организации Молдавии, в частности Хельсинкский комитет по правам человека и Amnesty International, занимаются оказанием поддержки задержанным, которым необходимы услуги адвокатов.

Причина митингов

Представители молдавской оппозиции считают, что результаты парламентских выборов, прошедших 5 апреля, сфальсифицированы.

Президент страны Владимир Воронин согласен на полный пересчет итогов парламентских выборов. По его мнению, это позволит восстановить стабильность в стране. Но на данный момент решение вопроса о пересчете голосов перенесено Конституционным судом на 12 апреля.

Согласно официальным данным, коммунисты получили на выборах 60 мест в парламенте. Оппозиционные партии претендуют на 41 место.

Полная версия