Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

СБ ООН осуждает запуск ракеты КНДР

Пять постоянных членов Совета безопасности ООН приняли проект заявления председателя о запуске КНДР ракеты дальнего радиуса действия, в котором осудили действия северокорейских властей.

Члены Совета безопасности ООН приняли окончательный вариант проекта заявления председателя о запуске ракеты КНДР, сообщает Reuters. В проекте подчеркнуто, что Совбез осуждает запуск ракеты.

Также в тексте документа указывается на то, что запуск ракеты представляет собой действие, находящееся в противоречии резолюции СБ ООН 1718.

Компромисс

Ранее пять постоянных членов Совета безопасности ООН (Россия, США, КНР, Великобритания и Франция) достигли компромисса по вопросу о реакции Совбеза на запуск. Это позволило им подготовить черновик заявления председателя по вопросу запуска КНДР ракеты дальнего радиуса действия.

При этом отмечается, что в Совбезе работают именно над заявлением, а не над резолюцией. Отличие в том, что заявление не имеет обязательной силы в отличие от резолюции, на которой так настаивала Япония.

В свою очередь постоянный представитель США Сьюзан Райс отметила, что  в тексте проекта будет содержаться "ясный сигнал" руководству КНДР.

Переговоры

Совбез ООН долго не мог выработать никакого решения, касающегося запуска КНДР ракеты 5 апреля.

Изначально заседание было созвано по требованию Японии. Соседи КНДР утверждают, что запуск нарушил резолюцию 1718 Совбеза ООН, запрещающую испытания баллистических ракет. Однако с такой формулировкой не согласны некоторые члены Совбеза.

СБ ООН был расколот на сторонников жесткой реакции на действия КНДР во главе с США и Японией и страны, призывающие к умеренной позиции, к которым относятся Россия и Китай.

Полная версия