Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Онищенко запретил продажу психотропных благовоний

Главный государственный санитарный врач России запретил реализацию нескольких наименований курительных смесей с одурманивающим эффектом.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил реализацию нескольких наименований курительных смесей, обладающих одурманивающим эффектом, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

По данным министерства, в ряде субъектов России ведется свободная продажа курительных смесей, которые обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и «представляют потенциальную опасность для человека».

Смеси не проходили санитарно-эпидемиологическую экспертизу, кроме того, отсутствуют сведения об иных документах, подтверждающих безопасность указанной продукции.

При этом представители Роспотребнадзора выяснили, что основными покупателями таких смесей являются молодые люди от 14 до 25 лет. Продавцы подобных веществе раздают свои визитки в школах и прямо говорят о том, что смеси обладают эффектом, сходным с наркотическим.

Виды смесей

Такой эффект получается из-за того, что в подобные смеси входят шалфей предсказателей (Salvia divinorum), гавайская роза (Argyreia nervosa) и голубой лотос (Nymphaea caerulea).

Именно поэтому Онищенко выпустил приказ, в котором запретил на территории страны оборот курительных смесей, в которые входят эти вещества.

Так, например, запрещены ароматические благовония Spice Diamond, благовония торговой марки Spice, ароматизаторы сухие для ароматизации воздуха в помещении т.м. SPICE и прочие.

Также Онищенко поручил главным государственным санитарным врачам по регонам России и и по железнодорожному транспорту провести внеплановые проверки для изъятя указанных курительных смесей в свободной продаже.

Полная версия