Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Обама доверяет и прощает ЦРУ

Президент США Барак Обама побывал в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли и выразил полную поддержку деятельности ведомства.

ЦРУ -- главный инструмент в борьбе США с различными угрозами национальной безопасности, заявил Барак Обама, посетивший штаб-квартиру спецслужбы в Лэнгли, штат Вирджиния. «ЦРУ -- незаменимый инструмент американской разведки и обеспечения безопасности американцев», -- добавил Обама.

По мнению американского президента, «роль ЦРУ чрезвычайно важна в эпоху терроризма и распространения ядерного оружия», передает Reuters. При этом Обама подчеркнул, что, несмотря на важную роль в американском обществе, сотрудники ведомства не должны забывать о моральных ценностях и ошибках прошлого.

Также Обама проинформировал сотрудников ЦРУ, что нынешний директор управления Леон Панетта пользуется его полным доверием.

Рассекречивание документов

Обама также разъяснил агентам решение предать огласке документы о применении пыток в отношении подозреваемых в терроризме. По его словам, решение рассекретить эти документы было принято в связи с «чрезвычайными обстоятельствами, которые возникли вокруг них». «Секретность информации, содержащейся в них, уже нарушена», -- заявил Обама.

Ранее Белый дом публично признал сам факт пыток. Было опубликовано четыре меморандума, в которых детально описывались «жесткие методы допроса» 28 заключенных.

Бывший глава департамента внутренней безопасности США Майкл Чертофф 17 апреля в интервью телеканалу Fox News высказал мнение, что разглашение этих документов создает риск безопасности США. А бывший директор ЦРУ Майкл Хайден в свою очередь сообщил, что подобные шаги вредят способности этой американской спецслужбы выполнять те обязанности, для выполнения которых она предназначена.

Однако Обама уверен в правильности данного шага. Он решил не наказывать сотрудников ЦРУ, участвовавших в пытках подозреваемых в терроризме, просто назвав эти пытки «темной и болезненной страницей в истории» США.

Полная версия