Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Нигерии повстанцы выдвинули военным ультиматум

Повстанцы в дельте Нигера обвинили ВМФ Нигерии в краже денег и рыбы из принадлежащих им лодок. Они требуют вернуть украденное в течение 48 часов, грозя актами возмездия.

Представители вооруженной группировки «Движение за освобождение дельты Нигера» обвиняют ВМФ Нигерии в краже $14 тыс. и сотни барракуд из двух канонерок, принадлежащих повстанцам, сообщает Reuters. В связи с этим повстанцы этого движения требуют от военных нигерийского флота возвратить все украдено в течение 48 часов.

«По истечении данного нами срока мы нападем на этих пиратов в военно-морской униформе. И при этом будут убитые, потому что наше терпение к пиратским выходкам не вечно», -- говорится в электронном послании, отправленном повстанцами в ВМФ Нигерии.

ВМФ Нигерии

При этом представители нигерийского ВМФ отрицают причастность к данному инциденту.

«Ни один из наших суден кораблей не мог быть замешан в таком нападении. Мы ведь профессионалы, которые знают свое дело. В словах повстанцев нет ни слова правды. Они просто хотят привлечь внимание мирового сообщества», -- дал официальный комментарий полковник ВМФ Нигерии Рабе Абубакар.

«Движение за освобождение дельты Нигера» (МЕНД) -- нигерийская антиправительственная повстанческая группировка, действующая на территории дельты Нигера и выступающая за национализацию нефтяных ресурсов Нигерии. МЕНД впервые заявило о себе в начале 2006 года. С тех пор группировка промышляет похищением иностранных рабочих, занятых на разработке нефтяных ресурсов Нигерии.

Полная версия