Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

На Сахалине спасатели ликвидируют пожар на шахте

Сахалинские спасатели уже третьи сутки ликвидируют пожар на угольной шахте «Ударная» в Углегорском районе, который возник в результате взрыва 1 мая.

На Сахалине спасатели уже в течение трех суток пытаются потушить пожар на угольной шахте «Ударная» в Углегорском районе, который возник в результате взрыва, сообщает РИА «Новости». Возгорание произошло 1 мая в 15.35 по местному времени.

Предположительная причина пожара -- кусок угля, который, отколовшись от пласта, повредил электрический кабель. Затем от возникшей искры загорелся метан, произошел взрыв. В шахте в этот момент работала бригада из 11 человек. Все горняки сразу же были эвакуированы. Один человек получил легкие ожоги.

Активное тушение к результату не привело. В настоящее время в шахте сооружают гипсовые перегородки для прекращения доступа кислорода к пластам, ведется мониторинг содержания метана. В работах задействованы 72 человека и 12 единиц техники.Ликвидация пожара ведется силами ООО «Сахалинуголь». На месте ЧС находятся губернатор области Александр Хорошавин и вице-губернатор, председатель комиссии по ЧС Сергей Шередекин.

Шахта «Ударная» построена в 1924 году. Относится к сверхкатегорийной (с высоким содержанием метана), глубина выработки -- 162-200 м.

Пожары в шахтах

Шахты -- источники многочисленных чрезвычайных ситуаций. Так, в феврале 2009 года в Кузбассе на шахте имени Ворошилова произошел взрыв, в результате которого погибли два горноспасателя. Причиной послужило повышение концентрации окиси углерода, который в итоге взорвался.

Известно, что за 60 лет в Кузбассе в результате аварий и катастроф на шахтах погибли более 16 тыс. шахтеров.

Полная версия