Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Высоким мужчинам больше платят

Высокие мужчины зарабатывают больше. Согласно исследованию австралийских ученых, дополнительные 5 см к среднему росту дают около «лишних» $950 в год.

Австралийские ученые выявили интересную закономерность – высокие мужчины зарабатываю больше, сообщает Reuters. Исследователи из Австралийского национального университета и Университета Сиднея проследили нерушимую закономерность – рост мужчины абсолютно также влияет на зарплату, как и возраст, раса, семейное положение, образование и опыт работы.

В ходе исследования была проанализирована зарплата 20 тыс. граждан Австралии, их рост и вес.

Средний рост мужчины составляет примерно 178 см, и если человек выше всего на 5 см, то он может зарабатывать в год на 1,5% больше. Согласно выводам исследователей, высокие мужчины могут рассчитывать на прибавку в размере $950 ежегодно. Такую прибавку можно заработать и людям со стандартным ростом – но для этого придется усиленно трудиться в течение года и заработать стаж.

Ученые предполагают, что это связано с тем, что высокие люди, как правило, более сильные, или по крайней мере создают впечатление очень выносливых и трудолюбивых людей.

При этом исследователи установили и то, что у женщин зависимость зарплаты от роста просматривается в меньшей степени, чем у мужчин. Так, если мужчина может рассчитывать на «премию» при превышении среднего роста на 5 см, то женщине нужно быть выше уже на 10 см.

В то же время австралийские ученые не нашли зависимости между уровнем зарплат и весом людей. Эти данные их озадачили. Недавние исследования в США и Германии показывают, что зависимость есть – полным или тучным людям платят меньше.

Полная версия