Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Оппозиция Монголии объявила победу на выборах

Оппозиционная Демократическая партия Монголии объявила о победе своего кандидата на выборах президента. Однако ЦИК еще не опубликовала официальных результатов голосования.

Оппозиционная Демократическая партия Монголии объявила победителя прошедших в стране президентских выборов, сообщает Reuters. По версии партии, им стал их кандидат Цахиагийн Элбэгдорж.

Единственным соперником Элбэгдоржа был действующий глава Монголии Намбарын Энхбаяр -- кандидат от Монгольской народно-революционной партии (МНРП).

Однако Центральная избирательная комиссия пока еще не опубликовала официальных результатов голосования. Избирательные участки в Монголии закрылись в 23.00 по местному времени (19.00 мск). По состоянию на 22.00 в голосовании приняли участие около 65% населения страны. Явка на предыдущих президентских выборах в Монголии составила 80%.

Цахиагийн Элбэгдорж

Элбэгдорж -- один из лидеров мирной демократической революции 1990 года, прекратившей почти 75-летнее правление МНРП. Дважды занимал должность премьер-министра, один раз -- вице-спикера великого государственного хурала, один раз -- лидера парламентского большинства. Трижды избирался депутатом парламента. Известен своими либеральными взглядами.

28 августа 2008 года, после поражения партии на выборах и последовавших затем беспорядков в Улан-Баторе, ушел в отставку с поста лидера Демократической партии. Его сменил Норовын Алтанхуяг.

Элбэгдоржу удалось законодательно закрепить в Монголии свободу прессы и публичных демонстраций. Во время его пребывания у власти государственные газеты, телевидение и радиостанции были преобразованы в формально независимые организации с меньшим контролем со стороны государства.

Кроме того,Элбэгдорж поддерживал предоставление убежища беженцам из Северной Кореи, которые прибывали в Монголию через Китай. Многие из них после этого отправлялись в Южную Корею.Элбэгдорж согласился отправить монгольский контингент в Ирак в 2005 году.

Намбарын Энхбаяр

Энхбаяр -- действующий президент Монголии. Вступил в должность 24 июня 2005 года после победы на президентских выборах в мае того же года. По национальности бурят. В 1980 году окончил Московский литературный институт и университет Лидса в Великобритании.

Во втором туре всеобщих выборов 22 мая 2005 года Энхбаяр, кандидат от Монгольской народно-революционной партии, получил 53,4% голосов. Его соперник кандидат от Демократической партии Мендсайхан Энхсайхан набрал 20% голосов.

Полная версия