Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

СБ ООН протребовал от КНДР прекратить ядерные испытания

Совет безопасности ООН решительно осудил ядерные испытания КНДР. Кроме того, члены Совета Безопасности немедленно начали работу над составлением резолюции в связи с ядерным испытанием КНДР.

Совет Безопасности ООН решительно осудил ядерные испытания КНДР и потребовал от Пхеньяна выполнять резолюции Совбеза, требующие прекратить деятельность в ядерной сфере, сообщает Reuters. Во время закрытого заседания Совбеза ООН все его члены пришли к единодушному мнению, что действия КНДР нарушают имеющиеся резолюции. Закрытое заседание длилось меньше часа.

Члены Совета Безопасности немедленно начали работу над составлением резолюции в связи с ядерным испытанием КНДР. Правда, постпред США при ООН Сюзан Райс заявила, что "пока преждевременно говорить о содержании резолюции, поскольку в ближайшие дни над этим будут работать дипломаты стран-членов СБ ООН".

Райс также ничего не сказала о возможных новых санкциях в отношении Пхеньяна, однако прибавила, что "США будут настаивать на решительных  мерах в отношении Северной Кореи".

В свою очередь постпред Франции при ООН заявил, что позиция его страны заключается в том, чтобы внести в резолюции дополнительные санкции помимо тех, которые уже были приняты СБ ООН в отношении КНДР.

Ранее действия Северной Коре решительно осудил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Генсек призвал КНДР воздержаться от дальнейших шагов, которые могут обострить обстановку в регионе, указав при этом на крайне негативное влияние испытаний на мир и стабильность в регионе, а также на глобальный режим нераспространения ядерного оружия. Пан Ги Мун настойчиво призвал Пхеньян к скорейшему возвращению за стол переговоров в рамках шестистороннего формата с участием Северной и Южной Кореи, а также России, США, Китая и Японии.

Действия КНДР

Утром в понедельник КНДР заявила об успешном проведении подземного ядерного испытания. По данным российских военных, мощность осуществленного под землей взрыва составила от 10 до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Кроме того, Северная Корея объявила об испытательных пусках трех ракет "земля-воздух" с радиусом действия около 130 км. 

Таким образом КНДР продолжила процесс неповиновения СБ ООН, требующему полного прекращения развития ядерного потенциала в Северной Корее.

Предыдущими шагами КНДР, свидетельствующими о ее  намерении возобновить ядерные испытания, были выход из шестисторонних переговоров по ядерному разоружению и полная остановка деятельности наблюдателей МАГАТЭ, действующих под эгидой ООН. Именно таким был в прошлом месяце ответ Пхеньяна на заявление председателя Совбеза с осуждением запуска ракеты КНДР, произведенного 5 апреля.

Полная версия