Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Канадские журналисты обидели Обаму

Сотни жалоб от возмущенных телезрителей поступили в редакцию франкоязычного телеканала в Канаде из-за программы о Бараке Обаме. В программе ведущий пошутил о возможном убийстве американского президента и о том, что Обама, скорее всего, вор.

В Канаде телекоммуникационная комиссия, занимающаяся разбором жалоб на содержание телевизионных программ, собирается вынести общественный выговор франкоязычному телеканалу Television de Radio-Canada за комедийную программу, посвященную президенту США Бараку Обаме, сообщает Reuters.

Члены комиссии признали, что в программе присутствовали формы расовой дискриминации, а также комментарии, способные нанести урон репутации Обамы.

В комедийной программе под названием «Пока-пока» ведущий сначала заострил внимание на цвете кожи президента Америки. Он заявил: «Это хорошо, что Обама негр, мы ведь не расисты». «А иметь негра в Белом доме -- это очень практично. Он будет выделяться на фоне всех остальных белых лиц, и его легко будет подстрелить», -- тут же добавил ведущий.

Чуть позже гостем программы стал сам «Барак Обама», которого играл загримированный актер. Ведущий стал задавать ему вопросы, а потом сказал: «Все вы, афроамериканцы, одинаковые!» -- и попросил зрителей спрятать «свои кошельки от греха подальше, а то мало ли что».

Канадский Совет стандартов телерадиовещания вынес решение, «что не было ничего комического в предположении, что американский президент может быть застрелен, и еще меньше смешного было в том, что это будет легче сделать из-за его цвета кожи».

«Это был оскорбительный расовый комментарий», -- высказали свое мнение члены совета.

Сотни телезрителей моментально откликнулись на эту программу -- в редакцию стали приходить письма с жалобами на отсутствие у руководства телеканала политкорректности и обыкновенного человеческого уважения.

Социологические опросы показывают, что американский президент вдохновляет жителей Канады гораздо больше, чем их собственные политические лидеры. Во время февральского посещения Обамой Оттавы десятки тысяч канадцев вышли на улицы, чтобы поприветствовать президента США.

Полная версия