Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Отказавшаяся от лечения американка сдалась властям

Жительница Миннесоты, объявленная в розыск за отказ от проведения химиотерапии больному сыну, добровольно вернулась на территорию штата и согласилась показать ребенка врачам.

Жительница Миннесоты Колин Хозер, отказавшаяся от проведения химиотерапии больному раком сыну, добровольно вернулась в город, сообщает Associated Press. Вместе с 13-летним Даниэлем она прибыла в Миннесоту и сразу из аэропорта отправились в одну из больниц штата, где мальчика осмотрели врачи.

Представители местной полиции не рассказали, где мать и сын провели последние несколько суток, однако сообщили, что ордер на арест женщины аннулирован в связи с тем, что она добровольно вернулась в Миннесоту и решилась на оказание медицинской помощи своему сыну.

Пока неясно, будет ли женщина привлечена к суду. Занимающийся делом Хозеров судья округа Браун Джон Роденберг считает, что Даниэля следует отдать в приемную семью.

Бегство

В январе этого года у Даниэля была найдена злокачественная опухоль, которая быстро прогрессировала. Мальчику был назначен курс химиотерапии, однако его родители отказались от такого лечения, сославшись на религиозные убеждения. За ним стала ухаживать мать, разделяющая философию миссурийской религиозной общины Неменха, которая проповедует излечение травами на основании индейских методик. Женщина пыталась исцелить сына с помощью трав, витаминов, ионизированной воды и прочих методов альтернативной медицины.

В середине мая суд округа Браун постановил, что родители Даниэля Хозера нарушают право ребенка на оказание медицинской помощи.

По решению суда было проведено повторное обследование Даниэля, в ходе которого было установлено, что болезнь ребенка прогрессирует. Однако сразу же после обследования мать и сын скрылись с территории Миннесоты. В связи с их бегством суд выдал ордер на арест Колин Хозер.

Полицейские сосредоточили поиски женщины и ребенка в Южной Калифорнии и Мексике. Считалось, что мать попытается вывезти сына в Мексику и положить его в одну из местных клиник, практикующую альтернативные методы лечения онкологических заболеваний.

Полная версия