Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Подведены предварительные итоги выборов в Европарламент

По предварительным данным, более трети мест в Европарламенте получила консервативная центристская Европейская народная партия. Европейцы поставили рекорд по неявке: более половины жителей ЕС вообще не явились на выборы.

Подведены предварительные итоги голосования на выборах в Европарламент, сообщает Reuters. более трети мест в Европарламенте получила консервативная центристская Европейская народная партия (ЕНП). В новом составе европейского парламента ЕНП получит от 263 до 273 мандатов из 736 возможных.

На вторую позицию вышли социалисты, получившие от 155 до 165 мест. Либералы получили от 78 до 84 мест, "зеленые" - 52-56 кресел.

Остальные места распределены между партиями, не входящими в основные наднациональные политические объединения Европы, и их значительная часть отойдет к радикальным и ультраправым партиям.

Явка избирателей оказалась рекордно низкой. На выборы пришли лишь 43,01%  из 375 млн европейцев. Эта тенденция усиливается с 1979 года, с момента первых выборов в Европарламент.

Выборы проходили в 27 странах ЕС в течение четырех дней.

Великобритания

Кандидаты от Консервативной партии уже получили 12 мест в Европарламенте. На втором месте идут лейбористы, получившие семь мандатов.

Прямо вслед за ними с доставшимися кандидатам шестью местами следует Партия независимости Соединенного Королевства.

Впервые в истории место в Европарламенте получила Британская национальная партия. Также по одному месту получили "зеленые" и уэльская партия "Плейд Камри" и BNP.

Франция

Правящая партия UMP победила на выборах в Европарламент во Франции.

Сторонники президента Никола Саркози набрали 28%, социалисты – лишь 16,8%. Зеленые стали третьими с 16%, партия кандидата в президенты на выборах 2007 года центриста Франсуа Байру получили 8,5%.

Чехия

Победу одержала Гражданская демократическая партия экс-премьера Чехии Мирека Тополанека.

ГДП получила 31,40 % голосов, Чешская социал-демократическая партия (ЧСДП) экс-премьера Йиржи Пароубка набирает 22,42 %, Коммунистическая партия Чехии и Моравии (КПЧМ) - 14,20 %, христианские демократы получили 7,66 %.

Испания

Оппозиционная Народная партия Испании (НП) по итогам воскресного голосования победила на выборах в Европарламент.За нее отдали свои голоса 42,23% избирателей, что позволит "народникам" занять 23 из 50 предназначающихся Испании депутатских кресел.Затем идут правящая Социалистическая рабочая партия Испании (СРПИ) -- 38,51% голосов и 21 депутатский мандат,  коалиция "За Европу" (5,12% голосов и 2 депутатских места), коалиция левых партий (3,73% и 1 место), партия "Союз за прогресс и демократию" (СПиД) (2,87% и 1 место) и коалиция "Европа народов" (2,5% и 1 место).

Полная версия