Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

ЕС выделил Украине 9 млн на поддержку угольного сектора

ЕС выделил Украине €8,9 млн на программу поддержки угольного сектора. Реализацию проекта планируется завершить до конца 2010 года.

Европейский союз в рамках проекта Tacis выделил Украине €8,9 млн на программу поддержки угольного сектора, сообщает УНИАН со ссылкой на руководителя третьего отдела представительства европейской комиссии на Украине Ганс Райн. «Проект нацелен на разработку стратегии помощи в этой отрасли и включает в себя реструктуризацию, вопросы добычи, утилизации метана и другие важные вопросы», -- сказал он.

При этом Райн добавил, что вопрос безопасности на шахтах является одним из самых важных. «Проект будет заниматься в том числе вопросами обеспечения безопасности шахт… И в рамках этого проекта будет запущен пилотный проект под названием «Безопасная шахта», в котором мы постараемся воплотить все наилучшие на уровне европейских стандартов мероприятия по обеспечению безопасности», -- подчеркнул он.

Реализацию проекта планируется завершить до конца 2010 года. В рамках проекта будет производиться оценка материальных активов шахт, разработка технико-экономического обоснования по созданию фонда социального развития. Конечной целью является разработка стратегии развития угольной отрасли Украины.

Проект «Программа поддержки угольного сектора Украины» выполняется международным консорциумом под руководством австрийской кампании «Hulla & Co. Human Dynamics KG».

Чужие деньги

МВФ в ноябре 2008 года одобрил выделение Украине стабилизационного кредита на $16,43 млрд для помощи экономике страны в условиях мирового экономического кризиса. Тогда же Киев получил первый транш кредита в размере $4,5 млрд, а в мае -- второй транш в размере $2,8 млрд.

Сумма третьего транша составит $3,2 млрд (первоначально планировалось, что $2,8 млрд). По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, он должен поступить в конце июля.

В условиях кризиса Всемирный банк остается одним из немногих финансовых институтов, от деятельности которого зависит будущее целых стран. В этом году в активное взаимодействие с банком вступили две страны СНГ -- Украина и Белоруссия. После долгих переговоров с финансистами премьер-министр Украины Юлия Тимошенко добилась выделения осенью этого года крупной суммы на нужды украинской экономики.

Полная версия