Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

При ядерной атаке Обама сможет есть

В новом современном вертолете, который в случае атаки должен транспортировать президента США в безопасное место, есть полезное новшество – кухня, на которой можно готовить.

Сконструированный на основе самых современных технологий новый вертолет VH-71, который в случае ядерной атаки должен доставить президента США Барака Обаму в безопасное место, помимо ряда уникальных технических возможностей обладает еще одним необычным достоинством -- на его борту можно готовить пищу, сообщает Reuters.

Вертолет VH-71 с кухней на борту -- подарок Бараку Обаме от Пентагона. Военные решили избавиться от машины, так как она очень дорога в обслуживании.

«У вертолета масса возможностей. И, кроме того, есть кухня. Так что в случае ядерной атаки я я смогу приготовить себе еду», -- отметил президент с улыбкой.

«Однако я вот вам что скажу. Если Соединенные Штаты Америки подвергнутся ядерному нападению, то самое последнее, о чем я буду думать, так это о том, как бы и где бы быстро перекусить», -- заявил Обама.

Самолеты – на потом

В начале года Пентагон решил пересмотреть государственные контракты с целью выявить области, где можно сэкономить. В апреле министр обороны США Роберт Гейтс предложил отказаться от заказа многих видов дорогостоящих самолетов и, в частности, от заказа на производство серии вертолетов для президента США.

Кроме того, Гейтс настаивал на отказе от закупок некоторых видов вооружений. В частности, министерство обороны США убедило конгрессменов в ненужности дальнейших закупок истребителей F-22 стоимостью $140 млн каждый.

На прошлой неделе палата представителей конгресса США также отказалась от планов потратить дополнительные $330 млн из бюджета военно-воздушных сил на транспортные самолеты для высших лиц государства.

Полная версия