Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пожар в Югре ликвидирован

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на нефтестанции «Конда» в Югре, начавшийся из-за удара молнии. При тушении погибли три спасателя, еще шестеро пострадали. Расследовать причины пожара будут следователи и криминалисты.

Сотрудники МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу ликвидировали огонь в резервуаре нефтестанции «Конда» и сейчас выполняют охлаждение и проливку сооружений станции и близлежащих территорий. Об этом Infox.ru рассказал руководитель пресс-службы МЧС по ХМАО Павел Черкашин, который находится на месте происшествия.

По его словам, открытого огня уже нет. «Спасатели МЧС в данный момент занимаются проливкой резервуаров и близлежащих территорий нефтестанции», -- рассказал Infox.ru Черкашин.

Спасателям МЧС удалось справиться с основным огнем при помощи мощных пенных атак. «В 10.45 по местному времени (8.45 мск) возгорание на нефтестанции было локализовано, к 13.15 мск -- ликвидировано», -- резюмировал Черкашин.

Всего в результате возгорания на нефтестанции «Конда» погибли трое спасателей спасателя, еще шестеро человек пострадали. Как отметил представитель МЧС по ХМАО, все погибшие были сотрудниками МЧС, их тела уже обнаружены. «Пострадавшие получили ожоги разных степеней тяжести, один из них находится в ожоговой реанимации, еще один человек отказался от госпитализации», -- добавил Черкашин.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК России (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Молния

Пожар возник в субботу в 17.05 мск на перекачивающей нефтяной станции в Ханты-Мансийском автономном округе. Сначала загорелся резервуар с нефтью № 7 объемом 20 тыс. куб. м, затем огонь перекинулся на резервуары № 5 и № 8.

Потом в ходе возгорания один из резервуаров взорвался. При этом один человек погиб -- его тело нашли сразу, еще трое пропали. Вскоре один из пропавших пожарных был найден живым, в розыске оставались еще двое. Но затем было найдено тело еще одного пожарного. Во время взрыва резервуара были уничтожены две пожарные машины, пятеро пожарных получили травмы.

По предварительным данным, резервуары загорелись из-за удара молнии.

Компенсации

Семьи погибших сотрудников МЧС и пострадавших в результате пожара на нефтестанции «Конда» получат материальную помощь. Об этом сообщает пресс-служба губернатора ХМАО Александра Филиппенко. Губернатор сделал соответствующее распоряжение, когда побывал на месте происшествия в воскресенье. Точная сумма материальной компенсации не сообщается.

Полная версия