Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

США еще ничего не решили по ПРО

Помощник президента США по национальной безопасности Джим Джоунс встретился с министром иностранных дел Польши и подтвердил желание США обеспечивать безопасность Польше. Однако дипломат отметил, что США еще не приняли окончательного решения по системе ПРО.

Помощник президента США по национальной безопасности генерал Джим Джоунс приехал в польский город Гданьск по случаю 70-й годовщины начала Второй мировой войны, сообщает пресс-служба Белого дома.

Джоунс привез послание от президента США Барака Обамы, в котором американский лидер выражает восхищение «перед людьми, которые боролись против тирании и отстояли свободу», «перед людьми, которые жили надеждой и проявляли нечеловеческую силу духа». Кроме того, Обама подчеркнул, что он верит «в длительную дружбу между США и Польшей».

В ходе своего визита помощник президента США провел также встречу с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским. «Генерал Джоунс и министр Сикорский более часа обсуждали вопросы безопасности и двустороннего сотрудничества между странами", -- отмечают в Белом доме.

"Генерал Джоунс подтвердил безоговорочную приверженность США безопасности и обороне Польши и рассказал министру иностранных дел о том, как в США продвигается процессе оценки систем защиты против баллистических ракет", -- говорится в сообщении.

Джоунс подчеркнул, что целью двух стран является укрепление европейской и американской обороны в свете растущей угрозы со стороны Ирана. При этом помощник президента отметил, что "США не приняли окончательного решения о противоракетной обороне".

Кроме того, в сообщении Белого дома отмечается, что обе стороны обсудили общие интересы в продвижении демократии и прав человека.

Полная версия