Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Отмена уголовного дела против мэра Вилючинска опротестована

В Камчатском крае опротестовано решение прокуратуры об отмене уголовного дела против мэра Вилючинска Александра Маркмана, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

Сотрудники следственного управления СКП по Камчатскому краю опротестовали решение прокуратуры, которое отменяло уголовное дело в отношении мэра города подводников Вилючинска Александра Маркмана, сообщает РИА «Новости». По мнению представителей следственного управления, «решение было принято по формальным основаниям и с нарушением регламента».

Маркман подозревается в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 Уголовного кодекса -- злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления. Дело против него было возбуждено 1 сентября, но уже в пятницу, 4 сентября, заместитель прокурора Камчатского края Дмитрий Щенко отменил соответствующее постановление.

По версии следствия, в 2000-2005 годах глава Вилючинска при распределении квартир гражданам, выезжающим за пределы закрытого города, вынес ряд постановлений о выделении квартир тем, кто не имел на них прав. Незаконно получили квартиры начальник отдела внутренних дел Вилючинска и должностные лица администрации города, утверждают следователи. На приобретение трех квартир в Москве и регионах центральной части России было затрачено более 2 млн рублей, уточняет следствие.Своими действиями Маркман, по мнению следствия, нарушил права граждан, у которых есть право на жилье за пределами Вилючинска, и причинил ущерб федеральному бюджету. Если суд признает за Маркманом вину, главе закрытого города грозит до семи лет лишения свободы.

Сам мэр Вилючинска не признает своей вины и говорит о том, что он правомерно утвердил с 2000 по 2005 год выделение трех квартир на материке заслуженным людям, много лет проработавшим в закрытом городе.

Злоупотребление

В начале августа на четыре года условно с испытательным сроком в три года осужден бывший мэр города Вологда, которого обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями и нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере.

По данным следствия, мэр «улучшал жилищные условия граждан, которые в этом не нуждались», а также «заключал договоры о долевом участии в строительстве не для очередников на жилье, а для других граждан». По версии обвинения, Якуничев нанес Вологде ущерб в размере 35,5 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Якуничева было возбуждено в августе 2007 года. В июне 2008 года он ушел с поста мэра по собственному желанию.

Полная версия