Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Россия недовольна позицией Ирана по холокосту

Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко назвал "полностью неприемлемыми" высказывания президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада о том, что Холокост - это "ложь, основанная на недоказуемом и мифическом утверждении".

МИД России опубликовало официальный ответ на прозвучавшие в пятницу высказывания президента Ирана Мухмуда Ахмадинеджада, ставящие под сомнение реальность холокоста. «Подобные высказывания, откуда бы они ни исходили, грешат против истины и полностью неприемлемы», -- заявил официальный представитель ведомства Андрей Нестеренко.

Он также подчеркнул, что «попытки отрицания холокоста, особенно в годовщину семидесятилетия начала Второй мировой войны, оскорбляют память всех ее жертв и тех, кто боролся против фашизма».

Нестеренко добавил, что подобные высказывание не способствуют «решению задачи создания благоприятной международной атмосферы для налаживания и ведения результативного диалога по вопросам, касающимся Ирана».

МИД России стал не первым внешнеполитическим ведомством, который отрицательно отреагировал на прозвучавшие слова Ахмадинеджада о холокосте. Так, ранее МИД Германии назвал президента Ирана "позором своей страны». Кроме того, в германском МИДе добавили, что «подобный антисемитизм требует коллективного осуждения». Госдепартамент США заявил, что такого рода высказывания "еще больше изолируют Иран от остального мира".

Высказывания Ахмадинеджада

Речь о холокосте Ахмадинеджад произнес в пятницу в Тегеране на митинге сторонников правительства. Ахмадинеджад поставил под сомнение существование холокоста, заявив, что "предлог (холокост) для создания сионистского режима ложен, он основан на бездоказательных утверждениях".

Иранский лидер в своем выступлении отметил необходимость борьбы с Израилем. "Противостояние сионистскому режиму -- это наш национальный и религиозный долг", -- заявил Ахмадинеджад.

Бескомпромиссный президент также предупредил лидеров арабских и мусульманских стран о дипломатических связях с Израилем. "Существование Израиля долго не продлится. Не связывайте свою судьбу с этой страной. У сионистского режима нет будущего", -- сказал президент Ирана.

Неустойчивое мнение

А еще несколько дней тому назад МИД России был доволен Ираном и тем, как продвигаются переговоры «шестерки» с этой страной. В МИДе заявили, что исламская республика готова к «всесторонним и конструктивным переговорам».  В российском МИДе остались довольны тем, что высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана договорился с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили о встрече 1 октября.

Как неоднократно говорили эксперты, усиление давления на Иран может стать ответным шагом России в ответ на изменение концепции размещения американской ПРО в Европе, о которой Барак Обама заявил несколько дней назад. Вскоре после этого заявления генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию усилить давление на Иран по вопросу ядерной программы.

Несмотря на то, что за несколько дней до этого президент России Дмитрий Медведев подчеркивал: "Мы достаточно взрослые люди, чтобы не обусловливать одно решение другим", -- решение Москвы раскритиковать позицию Ирана по холокосту является очевидным шагом навстречу "пожеланиям" западных стран.

Полная версия