Испанские баскетболисты стали чемпионами Европы

Мужская сборная Испании по баскетболу одолела сербских спортсменов со счетом 85:63 и впервые в истории стала чемпионом Европы по баскетболу.

В польском городе Катовице на Arena Spodek состоялся финальный матч чемпионата Европы по баскетболу между сборной Испании и командой Сербии.  Испанские баскетболисты победили сербов со счетом 85:63 (24:14, 28:15, 15:15, 18:19).

О результате матча можно было сказать уже после первой половины игры, когда спортсмены сборной Испании  ушли на большой перерыв, ведя в счете 23 очка. Затем сербская сборная активизировалась, и игра стала выглядеть состязанием равных соперников. Однако все же было видно, что испанцы, достигнув такого большого разрыва, просто-напросто перестали играть в полную силу.

Самым результативным в составе победителей стал центровой По Газоль, оформивший дабл-дабл: 18 очков и 11 подборов. Кроме него, среди игроков сборной Испании стоит отметить Руди Фернандеса  (13 + 5 подборов + 3 передачи), Хуана Наварро (12), Рикки Рубио (10) и Фелипе Рейеса (7 + 8 подборов).

В составе сборной Сербии лучше других выглядели Урош Типкович (15),  Новица Величкович (15 + 5 подборов) и Ненад Крстич (12 + 3 передачи).

Третье место на Евробаскете-09 заняла сборная Греции, переигравшая команду Словении со счетом 57:56. А сборная России, проигравшая сербам в четвертьфинале, заняла лишь 7-е место.