Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Гондурас не пустил в страну международную делегацию

Правительство Гондураса заявило, что делегации Организации американских государств отказано во въезде в страну. Ранее временное правительство Гондураса выдвинуло Бразилии ультиматум, в котором потребовало определить статус свергнутого президента Гондураса.

Делегации Организации американских государств отказано во въезде в Гондурас, сообщает Associated Press со ссылкой на сообщения временного правительства страны. Делегация уже прибыла в аэропорт столицы страны Тегусигальпы, однако их дальнейшее продвижение в страну было запрещено. Представители ОАГ собирались начать переговоры между свергнутым президентом страны Мануэлем Селайей и временным правительством во главе с Роберто Мичелетти.

Это новый удар по дипломатическим отношениям Гондураса с международным сообществом, которое всецело поддерживает свергнутого президента. Так, в конце августа США прекратили выдачу виз гражданам Гондураса с целью надавить на правительство, пришедшее к власти в результате переворота 28 июня. А из ОАГ Гондурас был исключен сразу же после свержения Селайи.

Кроме того, ранее сегодня Бразилия ответила отказом на просьбу временного правительства в течение десяти дней определить статус свергнутого президента Селайи. В настоящее время Селайя находится в посольстве Бразилии в столице Гондураса.

Отвергнутый ультиматум

Сегодня МИД Гондураса в официальном заявлении выдвинул ультиматум, потребовав от Бразилии в течение десяти дней решить, будет ли Селайя «по-прежнему находиться под дипломатической защитой бразильского посольства и провоцировать вспышки насилия в стране».

Через несколько часов Бразилия ответила на ультиматум отказом. "Бразилия не станет исполнять ультиматум правительства, которое торгуется", -- заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Сильва. Также он отметил, что посольство Бразилии в столице Гондураса Тегусигальпе согласно международному праву независимо и подчиняется только Бразилии. Поэтому любые угрозы вторжения на территорию посольства, по его мнению, недопустимы.

Однако Мичелетти несколько раз подчеркнул, что никто не собирается устраивать набег на бразильское посольство. Также Мичелетти заявил, что если Бразилия предоставит Селайе политическое убежище, то свергнутый президент может спокойно уехать из Гондураса. Ранее Мичелетти говорил, что собирается арестовать вернувшегося в страну Селайю.

Возвращение президента

21 сентября Селайя смог вернуться на родину. Он укрылся в здании бразильского посольства в Тегусигальпе и выступил с обращением в эфире местного телеканала. «Я здесь, в Тегусигальпе. Я приехал, чтобы восстановить демократический строй, призвать всех к диалогу», -- заявил опальный лидер в эфире местного телеканала Canal 36, что тут же активизировало тысячи сторонников свергнутого президента, которые окружили посольство.

В течение почти недели сторонники Селайи устраивали масштабные акции протеста, однако полиция разгоняла их, применяя спецтехнику. Но произошедшие 24 сентября столкновения сторонников Селайи привели, по различным данным, к гибели двух человек.

Переворот

Государственный переворот произошел в Гондурасе 28 июня. Действовавшие по приказу конгресса и Верховного суда военные арестовали президента Селайю и вывезли в Коста-Рику. Вскоре Верховный суд назвал имя нового главы государства -- Роберто Мишелетти.

Основанием для переворота стали подозрения в том, что Селайя намерен добиться внесения поправок в конституцию и получить пост президента третий раз подряд.

Полная версия