Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Мурманске задержан норвежский шпион

Таможенники задержали в аэропорту Мурманска подданного Норвегии, при котором находились карты России с грифом «секретно» и устройства для разведки.

В аэропорту Мурманска задержан во время таможенного досмотра на международном авиарейсе Тромсе--Мурманск подданный Королевства Норвегия, у которого обнаружены карты некоторых местностей России с грифом «секретно», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителей мурманской таможни.

«Кроме того, у задержанного обнаружены технические устройства, которые могли быть использованы для сбора разведывательной информации», -- подчеркнули сотрудники таможни.

По данным таможенников, иностранец прибыл в Россию с целью туризма, и Мурманск не был конечным пунктом его путешествия. Для проведения дальнейшей проверки все материалы таможня передала в органы Федеральной службы безопасности.

Другие подробности таможенники не раскрывают. Не сообщается и о том, когда именно был задержан иностранец.

Гриф секретности

Гриф секретности получают только сведения, относящиеся к государственной тайне. Не допускается использование грифов секретности для засекречивания сведений, не отнесенных к государственной тайне.

Степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, должна соответствовать степени тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности государства вследствие распространения указанных сведений.

В России сведения, отнесенные к государственной тайне, по степени секретности подразделяются на сведения особой важности, совершенно секретные и просто секретные.

Ущербом безопасности Российской Федерации считается ущерб, нанесенный интересам предприятия, учреждения или организации в военной, внешнеполитической, экономической, научно-технической, разведывательной, контрразведывательной или оперативно-розыскной области деятельности.

Полная версия