Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Боксерши-мусульманки выступят на Олимпиаде в хиджабе

Мусульманские женщины, занимающиеся боксом, собираются выступить на Олимпиаде 2012 года в хиджабе. Международная ассоциация бокса не возражает.

Мусульманские женщины-боксерши собираются выступить на Олимпиаде 2012 года в Лондоне в хиджабе, пишет The Times.

В 2012 году женский бокс впервые войдет в программу Олимпийских игр, и сейчас 25 спортсменок из сборной Афганистана тренируются на стадионе столицы страны. По словам тренера команды, в которой занимаются девушки от 14 до 25 лет, участницы соревнований  планируют появиться на Олимпиаде в традиционной исламской одежде.

Представитель Международной ассоциации бокса (IBA) в ответ на это заявил, что на данный момент ничто не мешает женщинам-боксерам появиться на ринге в традиционной одежде.

«Религиозные требования обязательно должны быть учтены на международных соревнованиях, и мы хотим быть как можно более толерантными в этом вопросе», -- подчеркнули в IBA.

При этом в IBA отметили, что специальная мусульманская форма должна быть сшита так, чтобы лица участниц соревнования были открыты в достаточной мере, и судьи могли бы сделать запись числа ударов.

Сборная Афганистана по боксу спонсируются Оксфордским комитетом помощи голодающим. Руководство комитета считает, что, по сути, женщины-боксерши из Афганистана – «это послы мира от страны, разоренной за 30 лет войны».

«Мы рады поддержать этих спортсменок, которые бросают вызов предвзятым понятиям об афганских женщинах», -- заявили представители комитета.

Другие мусульманские страны также подумывают о создании женских сборных по боксу. Так, например, Египет собрал команду из женщин-боксерш. А глава иранской Федерации бокса подчеркнул, что в стране также начнут тренировать женскую сборную по боксу, как только будет найдена подходящая одежда для девушек-мусульманок.

Полная версия