Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Караджич просит освободить его от международного суда

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич просит СБ ООН освободить его от суда за военные преступления во время войны 1992-1995 годов. По словам Караджича, полную неприкосновенность ему обещал американский дипломат Ричард Холлбрук, который, в свою очередь, отрицает факт каких-либо договоренностей.

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, обвиняемый международным трибуналом в геноциде и военных преступлениях, вновь пытается избежать ответственности, сообщает Associated Press. Караджич обратился в Совет Безопасности ООН с просьбой освободить его от суда за военные преступления во время войны 1992-1995 годов в связи с тем, что у него существует некая договоренность с американским дипломатом.

В письме на имя главы СБ ООН Караджич уточняет, что в 1996 году договорился с американским дипломатом Ричардом Холлбруком об иммунитете от преследования Гаагского трибунала в обмен на свой уход из политики. При этом Караджич подчеркнул, что тогда Холлбрук заявлял, что действует от имени ООН и всего международного сообщества.

Однако Холлбрук, работающий в настоящее время специальным представителем США по делам Афганистана и Пакистана, уже неоднократно отрицал факт договоренностей с Караджичем. Кроме того, судьи Международного трибунала по бывшей Югославии также заявили, что даже если бы факт соглашения между Караджичем и Холлбруком был подтвержден, это никак бы не повлияло на ход судебных заседаний.

«Я сдержал свои обязательства по этому договору и добровольно ушел из общественной жизни страны. И стоит отметить, что и международное сообщество первоначально соблюдало наше соглашение -- ведь я спокойно перемещался по Боснии, несмотря на многочисленные войска миротворцев», -- написал Караджич в письме на имя главы СБ ООН.

«Однако вдруг внезапно ООН начала отрицать факт соглашения после моего ареста в 2008 году», -- подчеркнул Караджич.

Долгий розыск

Караджич действительно был объявлен в розыск еще в 1995 году, однако арестован только в июле 2008 года в Белграде. Там он проживал по фальшивым документам, выданным на имя Драгана Дабича, и работал в одной из клиник.

Уже после ареста МТБЮ решил сократить выдвинутое против Караджича обвинительное заключение, включив в него только 27 эпизодов вместо 41. Как пояснили представители суда, это позволит ускорить процесс, чтобы обвиняемый дожил до его конца.

Караджичу предъявлены два обвинения в геноциде -- убийства мусульман сербскими войсками в Сребренице будут рассматриваться отдельно. Как утверждают представители МТБЮ, 11-13 июля 1995 года, после взятия Сребреницы, войска боснийских сербов организовали массовые расстрелы мирных жителей-мусульман, в результате которых были убиты до 8 тыс. человек.

Полная версия