Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

83% украинцев ни за что не проголосуют за Ющенко

Согласно проведенным социологическим исследованиям, большинство украинцев ни за что не проголосуют на предстоящих президентских выборах за действующего главу государства Виктора Ющенко. Следом за ним в антирейтинге идут руководитель националистического объединения «Свобода» Олег Тягнибок и депутат Инна Богословская.

Лидерами президентского антирейтинга стали нынешний глава государства Виктор Ющенко, руководитель националистического объединения «Свобода» Олег Тягнибок и депутат Инна Богословская, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на результаты социологических исследований. Лидерами в ответах на вопрос «За кого вы не проголосуете ни при каких обстоятельствах?» стали Ющенко (83%), Тягнибок (78%), Богословская (75%).

Негативное отношение к главе комитета верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолию Гриценко и лидеру Компартии Украины Петру Симоненко выразили по 73% респондентов.

В то же время минимальные показатели президентского антирейтинга у лидера Партии регионов Виктора Януковича и лидера общественной инициативы «Фронт перемен» Арсения Яценюка (45 и 47% соответственно).

Поддержим

Наибольшую поддержку электората имеет Виктор Янукович. Согласно опросу, он стал лидером условного президентского рейтинга. Если бы выборы главы государства прошли в ближайшее воскресенье, то за лидера регионалов проголосовали бы 33,9%, за премьер-министра Юлию Тимошенко -- 21,3%, за Арсения Яценюка -- 11,1%.

Кроме того, опрос показал, что в последний месяц наметилась тенденция роста электоральной активности. Так, в августе этого года 48% опрошенных заявили о твердом намерении проголосовать на предстоящих президентских выборах, а в октябре количество желающих отдать свой голос на выборах увеличилось до 56%. Скорее всего, придут на избирательные участки и проголосуют 28% респондентов (в июле -- 25%). И только 4% опрошенных твердо заявили, что не намерены принимать участие в голосовании (в июле таковых было 5%).

Социсследования проводились 15-25 августа и 2-12 октября 2009 года. В каждом из опросов приняли участие не менее 10 400 респондентов от 18 лет и старше во всех регионах Украины и Крыму. Всего было задействовано 509 населенных пунктов (186 городов и 323 села). Погрешность выборки составляет 0,59-0,98%.

Выборы президента Украины состоятся 17 января 2010 года. Избирательная кампания стартовала 19 октября.

Избирательная комиссия

Сегодня на Украине официально началась президентская предвыборная кампания. В новой редакции закона о выборах президента Украины избирательная кампания сокращена со 120 до 90 дней. Выдвижение кандидатов начинается 20 октября и продлится до 6 ноября 2009 года.

Кандидаты в президенты должны подать документы для регистрации в Центральную избирательную комиссию до 9 ноября 2009 года. Повторная подача документов в ЦИК кандидатов в президенты в случае каких-либо недоразумений продлится до 11 ноября включительно.

В течение пяти дней со дня принятия документов ЦИК должна принять решение о регистрации кандидата или об отказе в регистрации. В трехдневный срок после регистрации должна быть опубликована декларация об имуществе и доходах каждого кандидата. Регистрация кандидатов заканчивается 13 ноября 2009 года.

Деньги

Сегодня же на сайте Тимошенко появилась рубрика «Внеси свой вклад», которая сопровождается словами: «Сделай собственный взнос в будущее своей страны. Поддержи общественное движение «Я выбираю Юлю!». Каждая гривна имеет ценность для нашей кампании. Не оставайся в стороне».

Потенциальным интернет-кредиторам предлагается прямо на сайте заполнить бланк и перечислить деньги по указанным в нем реквизитам.

Полная версия