Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Саркози: я лично участвовал в разрушении Берлинской стены

Президент Франции Николя Саркози рассказал, что 9 ноября 1989 года вооружился киркой и ломал Берлинскую стену вместе с другими жителями города. Французские журналисты назвали эту информацию противоречивой.

Президент Франции Николя Саркози опубликовал запись на своей страничке в Facebook, где рассказал, что 20 лет тому назад участвовал в разрушении Берлинской стены, сообщает Bloomberg.

Саркози рассказал, что утром 9 ноября 1989 года, получив новости из Берлина, он понял, что ситуация в Германии резко меняется. В связи с этим он, будучи тогда 34-летним депутатом нижней палаты парламента, немедленно отправился в Западный Берлин вместе с бывшим премьером Аленом Жюппе.

177 тыс.читателей его страницы на Facebook также смогли полюбоваться на фотографию, где Саркози запечатлен стоящим возлек Берлинской стены с киркой в руках.

«Мы решили уехать из Парижа с Аленом Жюппе и поучаствовать в грядущих событиях, которые сулили большие перемены», -- написал Саркози. «Мы дошли до контрольно-пропускного пункта "Чекпойнт Чарли" и перешли на восточную сторону Берлина. Там мы вооружились кирками и вместе с жителями города начали ломать стену, разделявшую немецкую столицу», -- добавил французский президент.

По воспоминаниям Саркози, «всю ночь вокруг нас царил объединяющий всех энтузиазм -- жители Германии наконец смогли воссоединиться, положить конец холодной войне и вступить в период большой свободы в Европе».

Однако французские журналисты скептически отнеслись к записи президента. Корреспондент Le Figaro, например, отметил, что утром 9 ноября еще никто не мог предсказать скорого падения Берлинской стены. Кроме того, по словам некоторых очевидцев, на западной стороне "Чекпойнт Чарли" в тот день не было демонстрации.

Сегодня в Берлине Саркози вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель и другими европейскими лидерами будет присутствовать на торжественной церемонии по случаю празднования 20-ой годовщины падения Берлинской стены.

Празднование

Меркель пригласила на празднование годовщины паления стены экс-президента СССР Михаила Горбачева, экс-главу МИД ФРГ Ханса-Дитрих Геншера и бывшего президента Польши Леха Валенса, премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, главу МИД США Хилари Клинтон, генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, президента Европарламента Ежи Бузека, главу Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и многих других. Президент России Дмитрий Медведев также планирует посетить Берлин.

Во второй половине дня гости отправятся к железнодорожному вокзалу, бывшему КПП на Борнхольмер-штрассе. Считается, что именно здесь в 1989 году 9 ноября в 23.30 были открыты первые шлагбаумы. К памятному месту приглашены и жители города, которые в тот день были здесь и именно через этот КПП перешли в Западный Берлин. После этого всех ждет прием во дворце Бельвю - резиденции президента Германии.

Главные мероприятия пройдут на Парижской площади возле Бранденбургских ворот, здесь установлены сцена и трибуны. Кроме того, в ходе праздника произойдет падение символической "стены" - из тысячи разрисованных вручную пенопластовых блоков. Блоки с субботы установлены на линии прохождения Берлинской стены на отрезке между рейхстагом и Потсдамской площадью.

Полная версия