Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Берлускони отверг обвинения в своей причастности к мафии

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отверг обвинения в своей причастности к делам мафии и выразил желание придушить авторов книг и фильмов о мафии. По его словам, он и его правительство сделали больше, чем кто-либо, для искоренения мафиозных группировок из страны.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выразил гневное возмущение по поводу подозрений в том, что он замешан в делах мафии, сообщает Associated Press. Он назвал публикацию в издании La Repubblica-L'Espresso «самым невероятным и самым мерзким нападением на его честь и достоинство», которое ему довелось пережить за последние годы.

«Любой разумный человек, читающий газеты за последние несколько дней, может увидеть, что речь идет о самом невероятном и мерзком нападении, которое я пережил за последние годы», -- подчеркнул Берлускони.

Итальянский премьер-министр пообещал, что он в самое ближайшее время подаст в суд на издание и добьется денежной компенсации за моральный ущерб, причиненный ему и его семье.

В газете La Repubblica-L'Espresso недавно появилась сообщение о том, что в отношении Берлускони и его ближайшего соратника сенатора Марчелло Делльутри проводится скрытое расследование на предмет их предполагаемой причастности к серии кровопролитных нападений, совершенных мафией в 1992-1993 годах.

При этом было еще раз подчеркнуто, что бывший мафиози Гаспаре Спатуцца на допросах показал, что Берлусони и Делльутри имели прямые контакты с его боссом Джузеппе Гравиано.

Берлускони также добавил, что «лично он и его правительство сделали больше, чем кто-либо, для искоренения мафии в стране».

Придушить авторов книг о мафии

Днем ранее Берлускони очень критично отозвался об авторах многочисленных книг, фильмов и сериалов о мафии. Итальянский премьер-министр сказал, что он вообще хотел бы придушить автора известного телесериала «Спрут».

Выступая на съезде партийной молодежи в городе Олбиа, Берлускони заявил: «Если я узнаю, кто является автором «Спрута», то, клянусь, я придушу его».

По словам премьера, подобные работы подрывают имидж Италии в мире.

Полная версия