Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Кавагути и Смирнов стали чемпионами России по фигурному катанию

Фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов в третий раз подряд выиграли чемпионат России по фигурному катанию, став лучшими среди спортивных пар.

Бронзовые призеры чемпионата мира-2009 Юко Кавагути и Александр Смирнов подтвердили звание чемпионов России среди спортивных пар. Пара превысила мировые достижения в произвольной программе (142,60 баллов). Суммарный результат подопечных Тамары Москвиной по итогам короткой и произвольной программ - 220,61 балла.

Второе место заняли Мария Мухортова и Максим Траньков, которые в сумме за две программы набрали 208,78 балла. Бронзовые награды завоевали пермяки Вера Базарова и Юрий Ларионов, чей суммарный результат составил 178,65 балла.

После того, как пара получила свои заслуженные медали, фигуристы признались, что подтверждать свой титул каждый год очень сложно. "Это очень приятно, но в то же время это тяжело. Это тяжелый груз, ведь титул нужно каждый год подтверждать, доказывать. Удерживать всегда тяжелее, чем завоевывать", -- цитирует РИА «Новости» Смирнова.

Подопечные Тамары Москвиной без грубых ошибок откатали произвольную программу, исключив из него сложнейший элемент -- четверной выброс. "На тренировке сегодня делали его, но буквально перед выходом на лет Тамара Николаевна сказала, что правильнее будет сделать чистый тройной. Мы его и сделали, вы сами все видели -- огромный пролет, шикарный выезд и улыбка Юко", -- сообщил партнер.

На вопрос, был ли прокат на чемпионате России лучшим в сезоне, спортсмены ответили отрицательно. "У нас очень неудачно складывалась короткая, а произвольная получалась лучше, даже чем сегодня. Я сегодня на поддержке засуетился, тут же после поддержки тоже засуетился, но потом взял себя в руки. Нервничал, конечно, как любой человек и спортсмен. Не волнуются только дураки", -- заявил Смирнов.

Итоговое положение спортсменов1. Юко Кавагути / Александр Смирнов — 220,61 балла;

2. Мария Мухортова / Максим Траньков — 208,78 балла;

3. Вера Базарова / Юрий Ларионов — 178,65 балла.

Полная версия