Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

МИД: поиск пропавшего в Гренландии дипломата продолжается

Пропавший в Гренландии российский дипломат Адель Борисов объявлен в розыск. Российское посольство в Дании и местные власти продолжают спасательную операцию по поиску российского гражданина.

Сотрудник российского генконсульства во Франкфурте-на-Майне Адель Борисов, проводивший новогодние каникулы на датском острове Гренландия, 6 января был объявлен в розыск, поскольку не вернулся в гостиницу из турпохода в окрестностях поселка Кулусук. Об этом сообщает пресс-служба МИД России.

В официальном сообщении подчеркивается, что «посольство России в Копенгагене, которое предпринимает все необходимые меры для поиска пропавшего российского гражданина, сообщило о продолжении датскими властями спасательной операции с задействованием всех имеющихся средств, включая вертолетные подразделения».

«Тем не менее судьба Борисова до сих пор не выяснена», -- сказано в сообщении.

Представители российского МИДа отмечают, что «российское посольство в Дании находится в тесном контакте с датскими и местными гренландскими властями с целью координации усилий по поиску российского гражданина».

Ранее сообщалось, что 30-летний гражданин России Борисов пропал на острове Кулусук, расположенном недалеко от восточного побережья Гренландии. Последний раз Борисова видели 3 января, когда он выходил из своего отеля на пешую прогулку, с которой он так и не вернулся.

В течение двух дней спасательные бригады прочесывали местность, однако следов россиянина так и не нашли. В результате поисково-спасательную операцию было решено завершить. Представители полиции заявили, что турист, скорее всего, сорвался со скалистого берега и, пробив лед, утонул.

Однако в четверг по настоянию российского посольства в Копенгагене операция была возобновлена.

Полная версия